Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Вильнюс. Фото
Geoplaneta

Высылка трех российских дипломатов из Литвы

27 февраля 2004 г. власти Литвы выслали из страны трех российских дипломатов. Причина высылки - шпионаж. Спикер сейма Литвы Артурас Паулаускас также подтвердил, что дипломаты высланы за шпионаж. "Это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел", - сказал Паулаускас агентству BNS.

В тот же день МИД Литвы официально заявил о связи между высылкой российских дипломатов с политическим скандалом вокруг президента Литвы. Высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса", заявил на брифинге в Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис. По словам главы МИД, высланные дипломаты "занимались деятельностью, несовместимой со статусом дипломатов". Валионис выразил сожаление, что пришлось прибегнуть к таким мерам. Он выразил надежду, что литовско-российские отношения и впредь останутся конструктивными и дружественными. 

Между тем пресс-атташе посольства РФ в Литве Михаил Калугин в беседе на эту тему с корреспондентом "Интерфакса" был предельно краток: "комментариев на эту тему нет".

Как сообщило "Эхо Москвы", российская сторона расценила высылку своих дипломатов из Литвы как недружественный шаг и оставляет за собой право на адекватные ответные шаги. Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Яковенко. Яковенко пояснил - двум сотрудникам посольства России и одному сотруднику российского торгпредства в Литве было предложено выехать из страны за деятельность, которая якобы не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий.

Высылка дипломатов свидетельствует о том, что в Литве "активизировались силы, которых не устраивает наметившаяся в последнее время тенденция на поступательное развитие российско-литовских отношений", - заявил Александр Яковенко.

Участники:

Предыдущие "шпионские скандалы" между Россией и Литвой:

Современная история высылки российских дипломатов за шпионаж:

 

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->