Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Высылка российских дипломатов из Финляндии

В сентябре 1998 года власти Финляндии распространили сообщение, в котором утверждалось, что чиновник министерства иностранных дел Олли Матилла (сын бывшего министра иностранных дел) передавал российским агентам секретную информацию, касающуюся отношений Финляндии с другими странами и главным образом секретные сведения по Европейскому Совету. 39-летний Олли Маттила до последнего времени работал в торгово-политическом отделе министерства, а ранее - в посольстве Финляндии в Москве. Он находился в оперативной разработке СУПО полтора года. В том же месяце из Финляндии высланы два российских дипломата по обвинению в сборе секретной информации о Евросоюзе. Однако на самом дле один из двух российских дипломатов уже давно покинул Финляндию, а второй уехал летом этого года, так чтовысылать финнам было некого.

Олли Маттила был осужден на 16 месяцев лишения свободы. Его освободили от занимаемой должности и лишили военного звания. Органы правосудия полагают, что деятельность Маттилы не нанесла серьезного ущерба стране.

12 июля 1999 года Верховный суд Финляндии отверг апелляцию представителя министерства иностранных дел в невиновности по делу шпионажа и утечки документации в Россию, и сократил срок лишения свободы с 16 до 14 месяцев.

Участники:

Источники: