Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Дипломат Гусев обвинен в шпионаже в США

В декабре 1999 года сотрудниками ФБР в здании Госдепартамента США был задержан второй секретарь посольства России в Вашингтоне Станислав Гусев. Американцы утверждают, что арест произошел в тот момент, когда Гусев снимал информацию с прослушивающих устройств, установленных в зале госдепа, где госсекретарь проводит секретные заседания. По сведениям ФБР, Гусев регулярно менял место парковки своей машины, чтобы избежать платы за стоянку. При нем находилось специальное оборудование, позволяющее подключать подслушивающее устройство, установленное внутри здания Госдепартамента (через него он мог прослушивать разговоры в конференц-зале, расположенном на седьмом этаже). Устройство ретранслировало содержание этих разговоров на записывающую аппаратуру в машине Гусева. По сообщениям официальных представителей правительства США, всего Гусеву удалось прослушать от 50 до 100 совещаний, проходивших рядом с кабинетами Госсекретаря и его основных помощников.

В задержании участвовали сотрудники службы внутренней безопасности внешнеполитического ведомства США. За что удостоились личной благодарности госсекретаря Мадлен Олбрайт. Как заявил официальный представитель госдепа Джеймс Фоули, после того, как был подтвержден дипломатический иммунитет Гусева, американцы передали его российской стороне. В тот же день заместитель госсекретаря Томас Пикеринг (кстати, бывший посол США в России) вызвал к себе посла РФ в Вашингтоне Юрия Ушакова. Пикеринг в довольно жесткой форме выразил протест по поводу случившегося и потребовал, чтобы Гусев в 10-дневный срок покинул Соединенные Штаты.

9 декабря Гусев был объявлен персоной-нон-грата. Американские власти обвинили его в шпионаже и потребовали в течение десяти дней покинуть территорию США.

ПО мнению российских газет, высылка Гусева, возможно, является ответом США на задержание в конце ноября сотрудницы американского посольства в Москве Черри Либернайт.

Участники:

Смотри также:

Источники: