Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Российских дипломатов высылают из США

22 марта 2001 г. американские СМИ сообщили о том, что около полусотни российских дипломатов будут высланы в ближайшее время из США. Это больше 40% дипломатического персонала посольства России в США. По данным SBSих будет ровно 50, по информации CNN - 46, при этом шестеро из них уже высланы из Америки. CNN сообщает, что о высланных дипломатах сегодня ночью разговаривали госсекретарь США Колин Пауэлл и посол России Юрий Ушаков, которого вызвали в Госдепартамент "и проинформировали о событиях". Ответ не заставит себя ждать - послу США в России Джеймсу Коллинзу в МИД РФ уже официально вырожен протест. Кроме того, официальные российские власти анонимно заявили, что поскольку в Москве американских представителей почти 1100 человек, а российских в США только 190, то в ответ на высылку 50 человек из Америки из России вышлют 300-400 дипломатов.

Официальная причина высылки российских дипломатов - вскрывшиеся связи российских дипломатов с разведкой, и прежде всего с Робертом Ханссеном, из которого, похоже, американские спецслужбы создают нечто вроде Бин Ладена, судя по размаху приписываемой ему деятельности по нанесению ущерба нацбезопасности США.

Вечером того же дня Белый дом официально подтвердил, что правительство США решило выслать нескольких российских дипломатов, но объявлено, что все подробности станут известны позже. "Государственный департмент попросил в среду определенное число российских дипломатов уехать из США и объявил их персона нон грата. Позже госдепартмент объявит обо всем подробнее", - заявил официальный представитель Джорджа Буша Ари Флейшер.

Вечером того же дня Буш заявил, что надеется на хорошие отношения с Москвой, несмотря на то, что Америка решила выслать 50 российских дипломатов. "Та акция, которую мы предприняли сегодня, говорит сама за себя, но я уверен, что мы можем надеяться на хорошие отношения с Россией", - сказал Буш, слова которого приводит Reuters. Агентство сообщает, что Буш высказывался по поводу отношений с Россией через час после официального объявления о высылке 50 сотрудников российского посольства. Четверо из них должны уехать в ближайшие 10 дней, а 46 - до конца июля. Еще два человека, которых США планировали объявить персона нон-грата, уже уехали из Америки, сообщил представитель госдепартамента Ричард Баучер. "У нас есть области, в которых мы можем договариваться и работать с Россией. Но решение о высылке дипломатов я считаю правильным", - заявил Джордж Буш, который также сообщил, что впервые собирается пообщаться лично с Владимиром Путиным в июле на встрече "большой восьмерки". В Москве между тем министр иностранных дел Игорь Иванов уже назвал действия властей США "необоснованными и вызывающими сожаление" и объявил, что Россия ответит "адекватно". Р

23 марта 2001 г. ранним утром было объявлено, что из Америки высылаются 50 российских дипломатов. 4 человека должны уехать в ближайшие 10 дня, а еще 46 - до конца июля. В тот же день госсекретарь США Колин Пауэлл выразил общую надежду правительства США на то, что новый шпионский скандал уже можно считать законченным. Об этом он заявил после разговора с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. "У меня был долгий и обстоятельный разговор с российским коллегой. После наших действий вчера, после беседы с российским послом я считаю это дело закрытым. У нас сейчас другие, более важные интересы - сотрудничать с Россией, поддерживать и развивать продуктивные отношения", - заявил Пауэлл.

В то же день несколько сотрудников американского посольства утром в пятницу посетили МИД России, и, по официальным сообщениям, там им было объявлено о том, что из России в США высылаются 4 американских дипломата.

Вечером того же дня госдеп США объявил, что власти России решили выслать 50 американских дипломатов в ответ на высылку 50 сотрудников российского посольства. Сообщение о новом решении властей России пришло спустя несколько часов после того, как МИД в Москве официально объявил о том, что решено выслать 4 сотрудников посольства США. "Россия проинформировала нас, что четверо американцев объявлены персона нон-грата. И еще некоторое количество сотрудников должны уехать до 1 июля", - заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Филип Рикер.

В Москве официально информация агентства пока не подтверждена, но помощник Владимира Путина Сергей Ястржембский пообещал, что из России вышлют "ровно столько же американских дипломатов, сколько из наших дипломатов отправят домой из США". "С помощью этого скандала нас хотят показать дураками и идиотами, прозрачно намекая на то, что 50 российских дипломатов толпились и ходили вокруг Ханссена", - заявил секретарь Совета Безопасности России Сергей Иванов.

Ссылки:

Участники:

Пресса:

Смотри также на "Агентуре":

Высылка российских дипломатов из США: комментарии участников и экспертов "Агентуры":

Сообщение о высылке наших дипломатов, событие, причины и последствия которого далеко не очевидны, заставило редакцию "Агентуры" обратиться к экспертам и участникам проекта с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Часть из них уже откликнулась, и их слова мы приводим ниже, ответы других появятся чуть позднее. Подробнее..