Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Из Эстонии высланы два российских дипломата

31 августа 2000 г. эстонские власти обвинили двух российских дипломатов "в деятельности, несовместимой с их статусом", и предложили им в 48 часов покинуть Эстонию. В тот же день Россия сделала ответный шаг. На Смоленскую площадь был вызван посол Эстонии, которому заявили о том, что в качестве ответной меры из России выдворяются в течение 48 часов два эстонских дипломата, деятельность которых не совместима с их дипломатическим статусом. Кроме того, в МИД России заявили, что "речь идет о преднамеренной провокации, которой наносится серьезный ущерб российско-эстонским отношениям". Пока и российская и эстонская стороны отказываются делать какие-либо комментарии на тему двусторонней высылки дипломатов. Информация об именах высылаемых дипломатов остается засекреченной. От комментариев отказались и в департаменте полиции безопасности Эстонии КАПО.

Высылка дипломатов - это всегда политическая акция, не имеющая отношения к контрразведывательной деятельности. Однако вполне возможно, что на этот раз одной из причин шпионского скандала стали внутренние "разборки" в правительстве Эстонии. Дело в том, что в тот же день, когда эстонские власти обвинили двух российских дипломатов в шпионаже, министры внутренних дел России Владимир Рушайло и Эстонии Тармо Лоодус подписали в Пскове протокол о взаимодействии МВД РФ и Эстонии на 2001--2002 годы.

И тут - обмен дипломатическими ударами...Шаг эстонского МИД трудно расценить иначе, чем как подножку министру внутренних дел Эстонии. Дело в том, что контрразведкой в республике занимается департамент полиции безопасности КАПО, который входит в структуру МВД республики. Вряд ли Тармо Лоодус поехал бы подписывать документы с Владимиром Рушайло, зная о предстоящей высылке... 

В тот же день российские и эстонские власти договорились не разглашать имена выдворяемых из России и Эстонии дипломатов обеих стран. Первыми в деятельности "несовместимой с дипломатическим статусом" были обвинены два российских дипломата. В ответ Российский МИД сегодня принял решение о высылке из страны в течение 48 часов двух эстониских дипломатов. Хотя МИД Эстонии и заявил о неразглашении имен российских дипломатов, объявленных персона нон-грата, редакциям местных газет эти имена уже сообщены.

1 сентября в латвийской газете "Час" вышло интервью Олега Гордиевского, который обвинил российские спецслужбы в активной деятельности в странах Балтии.  

  Штаб-квартира КАПО (фото с сайта КАПО)

Участники:

Онлайн:

Источники: