Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Японская подлодка / Источник/

Сотрудник Toshiba обвинен в шпионаже в пользу России

20 октября 2005 г. представитель Отдела безопасности главного полицейского управления Японии заявил, что работник дочерней компании концерна Toshiba передавал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли. Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, системы наведения ракет, радары истребителей и другие аппараты.

По его словам, двое участников шпионского скандала познакомились на одной из выставок электронных приборов, после чего встречались в Токио 9 раз в период с сентября 2004 года до мая 2005, и японскому сотруднику был передан 1 миллион иен (около 10 тысяч долларов) в качестве вознаграждения за услуги.

Он просто хотел денег, а полученные средства тратил на рестораны и выпивку", - сказал представитель полиции. Имена участников скандала пока не сообщаются, известно только, что работнику российского торгпредства, которого японская полиция считает сотрудником Службы внешней разведки, 35 лет, а сотруднику Toshiba - 30 лет.

В концерне Toshiba опровергают информацию японских властей о том, что его сотрудники якобы передали секретные материалы российскому торговому представительству. В Toshiba заявляют, что переданные в торгпредство документы - это обычные презентационные материалы и "их невозможно применить для военных нужд; они использовались всего лишь для презентаций клиентам новейших разработок компании".

В российском торгпредстве не комментируют сообщения о передаче его сотруднику "секретных документов". Руководитель представительства Александр Лаврентьев сообщил: "Сотрудник торгпредства вернулся в Россию в июне этого года, и в связи с этим мы не собираемся комментировать заявления японской полиции".

Источник:

Участники:

Хронология российско-японских шпионских скандалов: