Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Японцы упустили русского шпиона

22 марта 2002 года отдел общественной безопасности токийской полиции, выполняющий функции контрразведки, передал в прокуратуру Японии документы на бывшего работника торгпредства России Щелконогова. В марте 2000 года он завершил командировку и вернулся в Россию. По утверждению токийской полиции, несколько лет назад Щелконогов в качестве законспирированного офицера ГРУ познакомился с отставным офицером японских ВВС, который сейчас возглавляет частную компанию. Она складирует и обслуживает некоторые виды снаряжения. Утверждается, что Щелконогов пытался получить от знакомого секретную информацию об оборудовании, в частности, инструкции по применению ракет для истребителей. Однако, контрразведка признаeт, что утечек военных тайн не зафиксировано. Посольство России в Токио расценивает инцидент как фабрикацию и заявляет, что случившееся может затормозить развитие двусторонних отношений.

По другой версии, российские дипломатические службы в Японии знали о расследовании и помогли Щелконогову поскорее вернуться на родину. Между тем сотрудники российского посольства в Токио считают, что шпионский скандал может быть использован Японией как средство давления на Россию, которая занимает твердую позицию по проблеме Курильских островов. Сотрудники посольства России в Токио рассказали журналистам о том, что недавно они предупреждали МИД Японии о возможности подобной провокации. По мнению российской стороны, этот сфабрикованный скандал может не лучшим образом отразиться на отношениях России и Японии.

Посольство России в Токио назвало фабрикацией шпионский скандал вокруг бывшего сотрудника торгового представительства России в Японии. Контрразведка Японии утверждает, что российский гражданин якобы пытался получить от своего знакомого секретную информацию об оборудовании, полученном из США. Называются, в частности, системы наведения ракет для истребителей. Однако спецслужбы признают, что никаких реальных утечек военных тайн им зафиксировать не удалось.

Источники:

Участники:

Смотри также: