Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Японии арестован русский шпион

  Сигехиро Хагесаки

7 сентября 2000 года в Токио по подозрению в шпионаже в пользу России арестован Сигехиро Хагесаки, капитан третьего ранга военно-морских сил Японии. По данным информационных агентств, он является сотрудником НИИ управления национальной обороны Японии, а ранее служил в штабе ВМС. Насколько известно, он передавал секретную информацию сотруднику российского посольства, который в ближайшее время покинет пределы Японии. 

Российское посольство в Токио расценило инцидент как провокацию, направленную "на подрыв всего позитивного, что было достигнуто в двусторонних отношениях за последние годы" и подтверждено в ходе недавней встречи на высшем уровне. Представитель МИД заявил, что не случайно объектом атаки стали двусторонние контакты в военно-морской сфере. Ведь "именно в этой области в последнее время установлены наиболее активные контакты".

9 сентября прошла информация, что военный атташе российского посольства в Японии 44-летний Виктор Богатенков в субботу покинул страну Восходящего солнца из-за причастности к "шпионскому делу". В теленовостях было показано как Богатенков продирается сквозь толпу репортеров в международном аэропорту в Токио на рейс "Аэрофлота". Власти Японии утверждают, что именно он был "на связи" Хагесаки. Тем временем появились сведения, что арестованный японский офицер успел уже во всем сознаться. Правда, в четверг на пресс-конференции заместитель начальника НИИ Управления национальной обороны Хиротоси Иосикава заявил, что Хагисаки не имел доступа к секретным документам….

К февралю 2001 года следствие установило, что всего японец получил от российского дипломата около 580 тыс. иен, включая плату за материалы по японским ВМС и подарок для заболевшего сына Хагисаки, который отдал часть денег своей матери. Расследование также установило, что начиная с сентября 1999 г. и до его ареста в токийском ресторане 7 сентября прошлого года Хагисаки встречался с Богатенковым более десяти раз. Примерно с марта на каждой из таких "секретных встреч" в ресторанах русский атташе будто бы передавал своему визави по 100 тыс. иен в обмен на документы.

Ранее Хагисаки служил в штабе ВМС Японии, который подчинен Управлению национальной обороны (УНО). Он хорошо владеет русским языком, изучал Россию и другие страны СНГ по открытым источникам, если верить словам г-на Иосикава. Как видно из публикаций в японской прессе, инициатива при знакомстве двух военных моряков принадлежала УНО - не исключено, что даже военной разведке этого ведомства. Будучи адъюнктом Национальной академии сил самообороны в городе Иокосука (префектура Канагава), Сигехиро Хагисаки был представлен Богатенкову в качестве переводчика. Все их дальнейшие контакты осуществлялись вполне легально, без каких-либо признаков конспирации. Тем не менее в судебном заседании прокуратура настаивала, что эти встречи носили секретный характер после того, как русский атташе якобы пообещал снабдить японского коллегу документами о советском ВМФ.

Дело Сигехиро Хагисаки слушалось в Токийском окружном суде 1 февраля 2001 года. Председательствующий на судебном заседании Нориаки Иосимура объявил, что решение по делу будет вынесено 7 марта. Обвинение требует приговора в виде года лишения свободы.

7 марта окружной суд Токио приговорил Сигехиро Хагисаки к 10 месяцам тюремного заключения. Следствие доказало, что 30 июня 2000 года Хагисаки передал сотруднику российского посольства Виктору Богатенкову копии материалов, касающихся системы подготовки военнослужащих сил самообороны и перспектив развития систем связи и коммуникации. Эти материалы суд признал "стратегически важными". В обвинительном заключении говорится, что действия подсудимого подорвали доверие народа к силам самообороны Японии. Хагисаки не отрицал свою вину и просил прощения за то, что поставил под угрозу безопасность японцев. Он пояснил, что за служебные документы ему передавали не только деньги, но и материалы о Военно-морском флоте бывшего СССР. Эти материалы офицер хотел использовать в своей магистерской диссертации.

Зачем нам шпионить за Японией

Комментарий Андрея Солдатова

Сразу же появились слухи, что Россия предпримет какие-нибудь ответные шаги. Не исключено, что уже в пятницу российская сторона предпримет ответный демарш. Пока же единственным ответом на шаг японской стороны стала высылка из Южно-Сахалинска 75-летнего гражданина Японии Мунэки Урата. Два дня назад у японца при досмотре в аэропорту изъяли взрыватель от японского артиллерийского снаряда, изготовленного более полувека назад. Урата прибыл на Сахалин в составе делегации министерства здравоохранения Японии в надежде разыскать останки соотечественников, погибших во время боев в 1945 году. В ходе полевых работ он и нашел взрыватель, оставшийся со времен боев между советскими войсками и японской императорской армией на Южном Сахалине. Ветеран заверил, что хотел сохранить находку как сувенир. Сотрудники местного УФСБ поняли порыв японского ветеран и, изъяв "антиквариат", отпустили его домой.

Другой реакции на задержание последователя Зорге из Токио пока не поступало. Между тем остается вопрос, какой смысл России шпионить за японцами? Япония после снятия эмбарго на создание своих вооруженных сил с каждым годом все больше средств вкладывает в собственную оборонку. И хотя армия Японии до сих пор не является самой значительной в регионе, у них есть что украсть. В первую очередь - технологии.

Кроме того, что спецслужбы и армейские структуры Японии создавались во многих случаях по американскому образцу, японцы - признанные мастера промышленного шпионажа. И можно не сомневаться, что все новейшие разработки США у них есть, и в существенно доработанном варианте. Не стоит забывать, что военная контрразведка Японии работает в тесном контакте с военной контрразведкой группировки ВС США, расквартированной в Японии. Так что еще неизвестно (если принять на веру заявление японцев о русском шпионаже), чья информация волновала в конечном итоге российскую разведку.

Участники:

Источники: