Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Березовский представил улики против ФСБ

5 марта 2002 года на пресс-конференции в Лондоне Березовский представил своего свидетеля. Свидетель, который по мнению Березовского должен помочь доказать причастность ФСБ к взрывам домов в Москве и Волгодонске - Никита Чекулин. Бывший и. о. гендиректора НИИ "Росконверсвзрывцентр" Никита Сергеевич Чекулин на пресс-конференции распространил свое нотариально заверенное заявление (оно также выложено на принадлежащем Березовскому сайте "Грани.ру"), суть которого заключается в следующем. 

В 2000 году Чекулина, работавшего и. о. гендиректора НИИ "Росконверсвзрывцентр" (институт находится в ведении Минобразования, занимается "проблемами утилизации взрывчатых материалов в народном хозяйстве") завербовали агенты ФСБ из управления Т (борьба с терроризмом). Зачем завербовали, какие поручения давали - обо всем об этом Чекулин ничего не говорит, а сразу переходит к утверждению о том, что в его распоряжении имеются "документальные доказательства тайной схемы хищений взрывчатых веществ с военных складов и участия высших чиновников российского правительства в сокрытии фактов и предотвращении расследования по этому поводу".

Документальными доказательствами, свидетельствующими о причастности вице-премьера Валентины Матвиенко, министра по промышленности Ильи Клебанова, директора ФСБ Николая Патрушева, бывшего главы МВД Владимира Рушайло и бывшего секретаря СБ, а ныне министра обороны Сергея Иванова ко взрывам домов в Москве и Волгодонске оказались накладные квитанции и платежные поручения, которые якобы незаконно выписывались "Росконверсвзрывцентром".

У Чекулина якобы есть накладные о том, что в 1999-2000 годах "Росконверсвзрывцентр" "закупал значительные количества гексогена". Источником взрывчатки были, в частности, воинские части № 68586 и № 92919. "Тонны этого материала с фальшивой маркировкой (порох и тротил) по доверенности института направлялись различным подставным учреждениям в регионах", - утверждает Чекулин. Что с ними происходило дальше, Чекулин не знает, но предполагается, что именно этот гексоген был использован террористами для подрыва жилых домов в Москве и для теракта в Волгодонске.

Дополнительным доказательством того, что именно этот гексоген был использован для подрыва жилых домов, в глазах устроителей пресс-конференции в Лондоне является служебная переписка между министром образования РФ Владимиром Филипповым и заместителем директора ФСБ Юрием Заостровцевым.

В копиях она была распространена на сегодняшней пресс-конференции. Писем два.

Из первого следует, что Филиппов в декабре 2000 года настаивал на передаче делопроизводства по уголовному делу № 9271 в ведение Генпрокуратуры с привлечением к расследованию сотрудников ФСБ, а Заостровцев ответил министру, что Генпрокуратура сама решит, отбирать это дело у МВД или нет.  О чем уголовное дело? Оно было заведено Следственным комитетом МВД РФ в связи с "противоправной деятельностью" предшественника г-на Чекулина, директора НИИ "Росконверсвзрывцентр" Ю. Г. Щукина по статье 222 часть 2 УК РФ ("Незаконный сбыт взрывчатых материалов"). По мнению Филиппова, следователи МВД неоправданно затягивали следствие, а эпизоды, связанные с хищением денежных средств, по каким-то причинам вообще отказались рассматривать. Более того, у министра сложилось впечатление, что следователи из МВД вообще ведут дело к восстановлению в должности Щукина, тогда как он оказался причастен к хищению в мае 2000 года как минимум тонны гексогена (отметим, спустя почти год после взрывов домов в Москве).

Реакция

На пресс-конференции Березовского присутствовали члены "Либеральной России" Сергей Юшенков, Юлий Рыбаков и представители крупнейших региональных филиалов партии. 

Ответ ФСБ прозвучал в тот же день. "Мы не считаем необходимым ввязываться в полемику с частным лицом Борисом Березовским, который подозревается российскими правоохранительными органами в финансировании незаконных вооруженных формирований в Чечне, в причастности к похищениям людей, обвиняется в пособничестве в хищениях чужого имущества, легализации преступно полученных средств и других преступлениях", - заявил во вторник представитель центра общественных связей ФСБ России.

Как написала на следующий день "Газета.ру", реакция российских политиков на последние разоблачения Бориса Березовского оказалась неожиданно вялой. Многие лидеры думских фракций просто отказались комментировать кинопоказ, сославшись на то, что фильма не видели. При этом выяснилось, что прокремлевские фракции почему-то препятствуют тому, чтобы Генпрокуратура публично отчиталась о ходе расследования взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске.

Поведение депутатов Думы в отношении разоблачений Березовского оказалось похожим на поведение государственных телеканалов, демонстративно проигнорировавших в своих вечерних теленовостях 5 марта показ олигархом документально-постановочного фильма "Покушение на Россию". Большинство лидеров фракций просто отказались комментировать скандальную пресс-конференцию. Впрочем, следует признать, что и основную массу парламентских журналистов интересовала больше реакция депутатов на американо-российский скандал "сталь в обмен на окорочка", чем их мнение о продюсерском таланте Березовского. Самыми же последовательными оказались представители "Яблока" - они заявили, что принципиально не комментируют любые действия и заявления Березовского (что правда) - "не делали этого раньше, не будем и теперь".

Участники:

Источники:

Смотри также:

Документы:

Документы, выложенные на сайте "Грани.ру":