Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Опубликованы фрагменты книги Литвиненко

27 августа 2001 года "Новая газета" в спецвыпуске опубликовала часть книги Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". Опубликованы девять фрагментов: 

Эта публикация не вызвала практически никакой реакции в российской прессе. Лишь газета "Стрингер" отреагировала заметкой "Березовский утвердил план войны с Путиным", в которой утверждает, что "активный сбор документов и видеоматериалов идет по всем направлениям. Недавнюю публикацию в "Новой газете" отрывков из оплаченной Березовским книги Юрия Фельштинского и якобы Александра Литвиненко (последний к написанию книги не имел отношения, его фамилия вписана в авторы для придания убедительности и признаков документальности) можно рассматривать как начало боевых действий". Кроме того, о публикации мельком упомянула газета "Ведомости", а "Эхо Москвы" пригласила по этому поводу в свой эфир заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Наш партнер газета "Час" (Латвия) пошла на перепечатку материалов спецвыпуска Новой газеты. В газете было опубликовано три фрагмента, после чего редакция приняла решение перепечатку приостановить.

31 августа 2001 г. газета "Час" написала:

Вчера мы приняли решение закрыть тему, посвященную выходу в "Новой газете" половины будущей книги бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". Злой гений российской политики Борис Березовский, патронирующий и "Новую газету", и самого Литвиненко, абсолютно прав: на уровне предположений книга сильна, с доказательствами хуже. И лишь одна глава - о якобы учениях ФСБ в Рязани - скроена настолько крепко, что опровергнуть ее практически нереально. 

Про то, как рязанцы чудом не взлетели на воздух, мы уже написали. То есть самое главное сказано. Нет смысла погружаться в детали, в которых вязнет и сам Литвиненко, вообще не упомянувший в своей книге о чеченских "подвигах" Березовского - в частности, о проплате им $25 млн. Шамилю Басаеву за вторжение в Дагестан. Был смысл узнать, как реагирует на книгу ФСБ. 

Вчера наш спецкор в Москве Вита Штейн дозвонилась на мобильник начальнику управления по связям с прессой ФСБ генералу Александру Здановичу. Какие-либо рабочие вопросы он обсуждать отказался, поскольку находится в отпуске в Сочи. И впрямь в трубке было слышно, как плещется море. В Центре же общественных связей ФСБ Вите ответили следующее: "Официальной позиции ФСБ по поводу вышедшей книги бывшего сотрудника Литвиненко пока нет. Однако названные им должностные лица и рядовые сотрудники рассматривают возможность подать иски в суд за нанесение морального ущерба". 

Смотри также на "Агентуре":