Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взрывы домов в Москве

9 сентября прогремел взрыв в многоэтажном жилом доме на улице Гурьянова. Погибли 92 человека. 13 сентября 1999 года в Москве прогремел взрыв на Каширском шоссе, погибли 124 человека. Как выяснилось в результате расследования, теракты организовал Джамаат Карачаево-Черкесии (позднее эта же организация организовала еще несколько громких терактов в столице: взрыв смертника на перегоне "Павелецкая" - "Автозаводская" в феврале 2004 года и подрыв смертницы около станции метро "Рижская" 31 августа 2004 года.).

Материалы Agentura.Ru:

Официальное расследование

В 2001 году в условиях повышенной секретности и особых мер безопасности в одной из исправительных колоний Ставрополя прошел суд над пятью жителями Карачаево-Черкесии: Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Туганбаев, Тайкан Французов и Муратби Байрамуков.

В 2003-2004 гг. в Мосгорсуде прошел закрытый процесс по делу о взрывах домов в Москве и Волгодонске (судья Марина Комарова), где в качестве обвиняемых на скамье подсудимых оказались Адам Деккушев (был арестован в Грузии и экстрадирован в Россию в апреле 2002 года) и Юсуф Крымшамхалов (также арестован в Грузии, передан в декабре 2002 года), члены джамаата Карачаево-Черкесии. По данным Генпрокуратуры РФ, к организации и совершению взрывов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве ночью 8 и 13 сентября и 16 сентября 1999г. в Волгодонске причастны 9 человек: эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев.

Организаторами этих преступлений являются граждане иностранных государств Хаттаб и Умар, которые, по данным спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне. В Чечне также погиб З.Батчаев. Его брат Т.Батчаев был уничтожен на территории Грузии. На свободе пока остаются А.Гочияев и Х.Абаев. Они объявлены в международный розыск.

В январе 2004 года жители Карачаево-Черкесии Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов были приговорены пожизненному заключению. Деккушев и Крымшамхалов признаны виновными по нескольким статьям, в том числе терроризм, убийство с особой жестокостью, перевозка и изготовление взрывчатых веществ.

Кроме того, 14 мая 2003 года Кисловодский городской суд приговорил бывшего милиционера Станислава Любичева к четырём годам лишения свободы. Любичев обвинялся в том, что за взятку обеспечил беспрепятственный проезд на территорию Кисловодска в технически неисправном состоянии автомобиля «Камаз», водитель которого не имел сопроводительных документов на перевозимый груз, в котором находилось самодельное взрывчатое вещество, замаскированное мешками с сахаром, и лично сопроводил его до складов «Реалбазы хлебопродуктов» (Кисловодск), на которой работал дядя одного из террористов.[5] Позже с «Реалбазы хлебопродуктов» часть взрывчатки была доставлена в Москву использована в том числе и для подрыва жилого дома на улице Гурьянова.

Конспирологическая версия №1

6 января 2000 года в газете Independent появилась статья, в которой говорилась, что редакция располагает видеокассетой, на которой русский офицер, захваченный чеченцами, признает, что российские спецслужбы причастны к взрывам жилых домов в Москве. На пленке, отснятой турецким журналистом в ноябре прошлого года, офицер называет себя Алексеем Галтиным (Галкиным), старшим лейтенантом ГРУ. Галкин заявил, что был захвачен в плен на границе Дагестана и Чечни в момент закладки мин. По словам Галкина, сам он не принимал участия в подготовке терактов в Москве и Дагестане, однако располагает информацией о том, как готовились взрывы. Пленный заявил, что всю ответственность за теракты несут ФСБ и ГРУ. Он также называет имена других разведчиков, причастных к организации взрывов.

Позднее Галкину удалось освободиться, и он дезавуировал все свои показания, заявив, что дал их под давлением. Он получил звание "Героя России" и этот сюжет лег в основу спонсированного ФСБ художественного фильма "Личный номер".

Конспирологическая версия №2

В марте 2002 года Борис Березовский провел в Лондоне пресс-конференцию, в ходе которой был показан фильм о взрывах жилых домов в России в 1999 году. В организации взрывов были обвинены российские спецслужбы. В июле того же года на заседании общественной комиссии в отеле «Балчуг», где был организован телемост с Лондоном, Александр Литвиненко и литератор Юрий Фельштинский обвинили в организации взрывов жилых домов в Москве в 1999 году покойного замдиректора ФСБ Германа Угрюмова. По данным Литвиненко, эти сведения далось получить от Тимура Батчаева и Юсуфа Крымшамхалова, которые объявлены в международный розыск как организаторы взрывов. Литвиненко и Фельшитнский уверяют, что им удалось установить с обоими подозреваемыми тесный контакт. По словам Фельштинского, Батчаев и Крымшамхалов являются не организаторами терактов, а только участниками заговора и даже, возможно, просто свидетелями.

11 ноября 2003 года Михаил Трепашкин впервые публично заявил, что на фотороботе, опубликованном в сентябре 1999 года, он опознал Владимира Михайловича Романовича. Как утверждает Трепашкин, Романович являлся сотрудником ФСБ. По словам Трепашкина, спустя полгода после взрывов он узнал, что Романовича, который к тому времени выехал на Кипр, задавила машина.

Участники:

Источники: