Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Кого Россия высылает в ответ

Роберт Бреннон (съемка ФСБ. ОРТ)

27 марта российские власти обнародовали детальную информацию по высылаемым из Москвы в ответ на действия США американским дипломатам. По данным ФСБ, в числе первых четырех американских дипломатов, которые должны покинуть Россию за деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, входит Пол Холлингсуорт. В ФСБ считают, что он на самом деле является руководителем сектора агентурной разведки ЦРУ в Москве, передало НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Остальные трое дипломатов обвиняются в "ведении агентурной и технической разведки против России". Все четверо объявлены персоной нон грата и обязаны покинуть Россию в течение 10 дней. Еще 46 американских дипломатов должны будут уехать в США до июля. "Таким образом, - подчеркнул источник в правоохранительных органах, - Москва применила "зеркальный подход" в своем ответе на действия США по высылке группы российских дипломатов".

Холлингсуорт в 1992-1994 годах уже работал в Москве как оперативный сотрудник ЦРУ. В его функции входило поддержание контактов с руководством российских политических партий и движений демократической направленности, он также отслеживать работу Государственной Думы. Холлингсуорт должен был собирать информацию о деятельности высших эшелонов власти России. По данным российских спецслужб, он располагал очень широкими политическими контактами в Москве. Кроме того, Холлингсуорт занимался оперативной работой по ряду российских регионов. В свое время он был объявлен персоной нон грата в Татарстане. Американскому посольству в Москве со стороны властей Татарии был выражен протест по поводу деятельности Холлингсуорта и заявлено о нежелательности его пребывания в республике. После отъезда из Москвы дипломату был закрыт въезд в Россию. Однако в 1998 году американцы попросили в виде исключения разрешить ему работу на территории РФ. Эта просьба была удовлетворена. США взяли на себя обязательство в том, что Холлингсуорт не будет участвовать в разведдеятельности на территории России, однако эти обязательства были нарушены.

Кроме того, вечером того же дня по каналу РТР была продемонстрирована оперативная съемка ФСБ, которая должна изобличать военно-морского атташе Ричарда Бреннона. По версии ФСБ, он является "установленным сотрудником разведки США под крышей американского посольства". Показанные по телевидению оперативные видеозаписи встреч и записи телефонных бесед американского "дипломата" разоблачают капитана 1-го ранга ВМС США Роберта Бреннона как дважды "засветившегося" шпиона - прежде всего как вышедшего на связь с Анатолием Поповым, ранее отсидевшим 12 лет за попытку угона самолета. Была представлена оперативная съемка разговора Попова с Бренноном по телефону, где они договорились о встрече, и их встреча в ресторане "Зоо", на которой Попов делился с американцев сведениями о "минных полях в дельте Енисея", за сведения о которых Бреннон пообещал Попову деньги - 400 долл. При этом Попов якобы раскаялся, пришел в ФСБ и все рассказал. Было продемонстрировано интервью с Поповым, на котором тот производил впечатление не вполне здорового человека, с трудом ворочавшего языком.

Вторая часть сюжета РТР была посвящена контактам Бреннона с бывшим сотрудником института США и Канады Игорем Сутягиным, суд над которым по обвинению в государственной измене сейчас проходит в Калуге. По версии ФСБ, Сутягин лично знаком с Бренноном, часто созванивался с ним по телефону. В доказательство была продемонстрирована запись разговора, на которой Сутягин рассказывал американцу о корабле радиоэлектронной разведки "Лиман", который находился во время косовского конфликта в Адриатическом море. Сведения, заметим от себя, не секретные, в частности тот факт, что на "Лимане" нет оружия. В конце разговора речь зашла о каком-то пакете, который Бреннон передал Сутягину.

Комментарий Андрея Солдатова:

Оставим за скобками действия американских дипломатов - понять их не представляется возможным. Согласие идти на явно провокационную встречу с Поповым (информация которого очевидно не может представлять никакой ценности) и столь топорное всучивание ему денег - это какая-то необъяснимая, мистическая глупость.

А между тем, кто про что, а ФСБ опять про Сутягина. На форуме "Какова цена национальной безопасности", который проходил 2 марта в Санкт-Петербурге, обсуждалась и проблема расширительного понимания гостайны. Председатель Российского комитета адвокатов в защиту прав человека Юрий Шмидт высказал тогда одну важную мысль. Суть ее сводилась к тому, что "ребята, готовьтесь. По закону о гостайне Ваc могут привлечь не за то, что Вы выдали сведения, составляющие гостайну, а за то, что вы разгласили некие "иные" сведения сотрудникам зарубежной разведки".

То есть преступлением является сам факт КОНТАКТА с зарубежной разведкой.

Просто здорово. Особенно для журналиста, чья ценность на рынке измеряется толщиной его записной книжки с источниками. Среди которых могут быть и те самые … сотрудники. Кстати, военно-морской атташе посольства - это вполне легальная фигура, посещающая, к примеру, разного рода учения, выставки и т.п., и я знаю достаточно журналистов, которые знакомы с ним лично. И что теперь?

Как видно из показанного сюжета, Сутягина теперь ловят на том, кого он знал в американском посольстве, да и вообще из американцев. Следовательно, посадить Сутягина хотят именно за это. За то, что, как сказал корреспондент РТР: "не стеснялся звонить атташе". Вот ведь зараза Сутягин звонил и даже не краснел.

Кстати, вот еще одна проблема. Вопрос к ФСБ: а что, разве сотрудник разведки вербует агента, так прямо и представляясь офицером, к примеру, ЦРУ? И как тогда обвиняемый в разглашении гостайны должен понять, что вот этот милый представитель благотворительного фонда "Пупкин и Ко" - шпион? Видимо, нам пора в порядке самообразования пойти поучится в Академию ФСБ как шпиона на глаз отличать прямо с порога. Иначе нехорошо может получиться…

Источники:

Смотри также на "Агентуре":