Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В шпионаже на Россию обвиняется сотрудник ФБР Ханссен

 

Ханссен и фотография того самого парка Фокстон, сделанная ФБР

20 февраля 2001 года стало известно о задержании сотрудника ФБР по подозрению в шпионаже на российскую разведку. Агент ФБР Роберт Филип Ханссен был задержан в воскресенье в своем собственном доме после того, как оставил в близлежащем парке Фокстон "пакет" для связного с 50 тыс долл.. Уже в четверг над Ханссеном начался суд.

Подозрение, что Ханссен сотрудничает с разведкой России, возникло после того, как внутреннее расследование обнаружило присутствие шпиона среди сотрудников ФБР. Несколько позже в распоряжение спецслужб США попал некий секретный российский документ, укрепивший эти подозрения. Перед своим задержанием Ханссен работал в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне, осуществляя наблюдение за посольством России. Ранее он должен был осуществлять наблюдение за правительственными делегациями России в Нью-Йорке.

 

Тайник Ханссена

Как заявил 21 февраля директор ФБР Луис Фри, начало делу Роберта Ханссена положил арест Эймса. Поимка Эймса, без сомнения, травмировала разведывательное сообщество США. Агентам, о которых он мог знать, перестали доверять, операции, о которых он мог сообщить Москве, были свернуты. Но самый страшный кошмар разведки стал явью, когда в показаниях Эймса не сошлись какие-то детали: стало ясно, что он не единственный крот, а оставшегося на свободе он при всем желании сдать не может, потому что ничего о нем не знает. По меньшей мере в двух случаях, как утверждает Фри, Ханссену была поручена перепроверка и уточнение сведений Эймса. В итоге двое сотрудников КГБ, работавших в Вашингтоне под крышей посольства и завербованные ЦРУ, были отозваны в Москву, приговорены к смертной казни и расстреляны. Директор ФБР не назвал их имена, но они известны из дела Эймса: полковник Валерий Мартынов и майор Сергей Моторин.

Вычислить Ханссена, по словам Фри, было чрезвычайно трудно по той причине, что он, будучи опытным контрразведчиком, не раскрывал московским работодателям ни свое имя, ни место службы - они знали его лишь по кличке "Рамон" - и упорно отказывался от поездок за границу для конспиративных встреч. Даже связники, похоже, никогда его не видели, поддерживая контакт с агентом исключительно через тайники. Вместе с тем обвинение берется доказать в суде, что Ханнсен добровольно предложил свои услуги советской разведке еще в 1985 году и получил за свою работу не менее 1,4 миллиона долларов, а также другие ценности - например, бриллианты. Тем не менее обвинение говорит, что пока не знает мотивов Ханссена. Разведсообщество США не готово оценить ущерб, нанесенный национальной безопасности страны. Над этой оценкой будет работать специальная комиссия, которую согласился возглавить бывший директор ФБР и ЦРУ Уильям Уэбстер.

21 февраля по поводу Ханссена выступил и президент Буш. Он лично пообещал нации найти и наказать всех предателей. "Инцидент, - сказал Буш, - стал серьезным испытанием для всех ветеранов американских спецслужб... Но всякого, кто обманул оказанное ему доверие, я предупреждаю: мы найдем вас и предадим правосудию". Поимка Роберта Ханссена дала новой американской администрации повод заявить, что граждане США живут "в мире, который иногда не разделяет американские ценности". Судя по всему, спецслужбы США будут подвергнуты тотальной проверке, а вслед за ними на прочность вполне могут проверить и многих других граждан. Ханссену предъявлены два обвинения в разглашении государственной тайны - по двум эпизодам передачи им Москве секретных материалов в 80-е годы.

22 февраля появились новые данные по делу Ханссена. Выяснилось, что он имел неограниченный доступ не только к источникам в ФБР, но и в ЦРУ и в других спецслужбах. Как рассказывают его сослуживцы, Ханссен мог писать программы на двух компьютерных языках - Си и Паскаль. Он создал автоматическую систему телетайпа, которую ФБР использовало для расшифровки сообщений своих агентов. За 15 лет своей шпионской деятельности Ханссен передал Советскому Союзу, а затем России 6000 страниц секретной документации. Один из бывших сотрудников ФБР рассказывает, что Ханссен однажды в открытую подключил российского контрразведчика к секретной компьютерной сети, и потом объяснил свои действия тем, что он проверял систему защиты. "В обвинительном заключении приводятся документы российской разведки, советской разведки, причем в подлинниках, вот это я вам скажу, тоже событие, я думаю, что сейчас, когда американцы переживут свой позор, а Россия переживет свой очередной триумф, наверное, в России задумаются о том, а кто же поставляет такую информацию?", - прокомментировал ситуацию Олег Калугин.

В тот же день ФБР заявило, что что Ханссен был завербован тем же офицером КГБ, что и знаменитый Олдрич Эймс. Офицер, по данным американцев, - это полковник Виктор Черкашин. В 80-е годы он занимал пост заместителя начальника вашингтонской резидентуры по контрразведке. Формально он работал в посольстве СССР, но там мало кто имел представление о действительной работе Черкашина. ФБР опрашивало об этом человеке всех перебежчиков, но никто не мог сказать о нем ничего конкретного. Знали лишь, что, возможно, он связан с КГБ, но о его делах и уж тем более - деловых партнерах никто ничего сообщить не мог. Теперь о Викторе Черкашине известно несколько больше. До работы в Вашингтоне, которая стала пиком его карьеры в разведке, он работал также в Индии и Ливане. Из США его отозвали в 1987 году из опасений случайного разглашения имен его высокопоставленных агентов. За свои успехи он тогда был награжден орденом Ленина,  однако после этого его дела в разведке пошли на спад. В ряде интервью ветеранов разведки (а некоторые давал и сам Черкашин) говорилось, что он не сошелся во мнениях с Крючковым, позже занявшим пост председателя КГБ. Последний настаивал на  немедленных арестах выдаваемых Эймсом и другими ценными агентами "кротов" в российских спецслужбах, а Виктор Черкашин был сторонником оперативных комбинаций и поставки через предателей высокопробной дезинформации американской стороне.

1 марта 2001 г. ФБР США стало известно имя офицера американской армии, которого пытался завербовать обвиненный в шпионаже в пользу России бывший агент бюро Роберт Ханссен, сообщило РБК со ссылкой на The Washington Times. В переписке Ханссена, найденной в ходе расследования дела о шпионаже и адресованной, как считает следствие, российским спецслужбам, "старый друг" агента подполковник Джек Хошауэр дважды упоминается как объект вербовки. Как считает ФБР, российские спецслужбы пытались завербовать Хошауэра в начале 90-х годов, однако тот отказался от сделанного ему предложения и рассказал о случившемся своему руководству. Как заявили официальные источники, близкие к следствию, подполковник допрошен ФБР, причем Хошауэр сам связался с бюро вскоре после ареста Ханссена. Как считают в ФБР, допрос Хошауэра показал, что подполковник, по всей видимости, не имеет отношения к шпионскому скандалу.

4 марта The New York Times опубликовала статью, в которой утверждает, что информация о том, что спецслужбы США прорыли секретный тоннель под посольством Советского Союза в Вашингтоне стала достоянием общественности благодаря Роберту Хансену.

По сообщению сотрудников ФБР, этот тоннель, находившийся в ведении ФБР и Агентства национальной безопасности, был создан для того, чтобы собирать сведения о работе советского, а позже российского, посольства. Представители ФБР и Белого дома отказались комментировать газете эту информацию. С помощью Хансена стало известно, что на строиительство этого секретного объекта было потрачено несколько сотен миллионов долларов. Как пишет New York Times, это был самый дорогой проект, о котором Хансен сообщил российским спецслужбам. Наше посольство в Вашингтоне было построено в конце 1970-х начале 80-х годов. Однако он не работало в полную силу, так как в это время начался российско-американский скандал, связанный с проектом строительства американского посольства в Москве.

19 марта ФБР заявило, что вычислило сотрудника российской разведки, состоявшего на связи Ханссена. По данным New York Times, им является пресс-атташе посольства Российской Федерации в Вашингтоне Владимир Фролов, который вернулся в Москву раньше окончания предполагаемого срока своего пребывания. Сам Фролов заявил, что он возвращается домой для того, чтобы приступить к работе в газете "Известия". Но, несмотря на это, официальные лица в ФБР считают, что он - российский разведчик, отозванный в связи со шпионским скандалом в США. Как считают в ФБР, столь поспешный отъезд Фролова может свидетельствовать о том, что он был непосредственно причастен к операциям российской разведки, имевшим отношение к Роберту Хансену.  Официальные лица утверждают, что со стороны администрации США не было предпринято никаких действий, которые могли бы вызвать отъезд Фролова. Они предполагают, что это является упреждающим ходом Москвы, которая опасается, что иначе США объявят нескольких российских дипломатов personae non gratae и выставят их из страны. В данный момент возможность такого шага активно обсуждается в администрации Буша, однако некоторые эксперты выступают против такого решения, указывая, что тогда и Россия, скорее всего, вышлет нескольких агентов ЦРУ, работающих там.

В тот же день редакция "Известий" опровергла информацию о том, что одной из причин отъезда пресс-атташе посольства Российской Федерации в США Владимира Фролова в Россию стало его сотрудничество с газетой.

6 апреля 2001 "Вашингтон пост" поведала миру трагическую историю о добровольном уходе из жизни гражданина США Эрика Януцци, 46-летнего заместителя руководителя отдела стратегических и ядерных программ в структуре ЦРУ, имевшего стаж работы в центральном аппарате разведки более 20 лет. Тело Януцци было обнаружено 3 апреля в его доме в округе Фейрфакс, штат Вирджиния, одним из членов его семьи, вернувшимся домой около 3 часов дня. При вскрытии тела паталогоанатомы зафиксировали смерть от удушья, что позволило представителям полиции Фейрфакса объявить, что результаты отчета судмедэкспертов делают версию о самоубийстве основной. Сразу же появились комментарии, что самоубийство Януцци напрямую связано с делом Ханссена: якобы Януццы побоялся пройти проверку на детекторе лжи.

16 мая 2001 года Ханссену официально было предъявлено обвинение по 21 пункту, 14 из которых предусматривают наказание вплоть до смертной казни.  Судья Кен Мелсон указал, что обвинения охватывают период в 15 лет, в течение которых Ханссен "предавал свою родину". Как стало известно накануне, переговоры между представителями обвинения и защиты по юридической "сделке", при которой максимальное сотрудничество Ханссена со следствием вело бы к смягчению приговора по его делу, зашли в тупик и были прерваны. Ханссен не признал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям.

31 мая 2001 года Роберт Хансен заявил в суде, что он невиновен. Адвокаты Хансена сообщили, что переговоры, которые велись между обвинением и защитой, провалились: правительство отказалось гарантировать, что Хансен не будет приговорен к высшей мере наказания. Теперь судьба бывшего агента ФБР решится на судебном процессе.

15 июня 2001 года Министерство юстиции США решило не добиваться смертной казни для бывшего сотрудника ФБР Роберта Хансена (Robert Hanssen), обвиняемого в шпионаже в пользу СССР и России. Об этом Associated Press сообщил источник, близкий к следствию. Официально этот вопрос еще не решен. Однако такое решение может быть принято, с учетом того, что Хансен сотрудничает со следствием, заявил журналистам источник, пожелавший остаться неназваным.

16 июня американская пресса и прочие СМИ выдали новую сенсацию в отношении Ханссена. Так, по информации телекомпании CBS, он снабжал секретными материалами российские разведорганы с 1979 года, а не с 1985, как считалось раньше. По данным телекомпании, первым человеком, заподозрившим Ханссена в противозаконной деятельности, стала его жена. Именно в конце 70-х годов он вынужден был признаться ей в своей шпионской деятельности. Согласно другому источнику, Ханссен признался в шпионаже против США священнику. Позднее он передал в качестве пожертвования небезызвестной Матери Терезе 10 тысяч долларов, полученных от советской разведки за свою работу. Как утверждает корреспондент CBS, занимающийся индивидуальным расследованием дела Ханссена, проколовшийся агент ФБР шесть лет не выходил на связь с Москвой и возобновил свои контакты только в 1985 году. Washington Post, ссылаясь на близкий к следствию анонимный источник, сообщила в субботу, что когда жена Роберта Ханссена стала что-то подозревать о работе супруга, Ханссен вывернулся, рассказав ей "легенду". Он сообщил ей, что обманывает русских, поставляя им ложную информацию, чтобы посмотреть, "заглотят" ли они ее или нет.

6 июля 2001 г. во время судебного заседания, которое проходит в предместье Вашингтона - Александрии, Роберт Ханссен признался в шпионаже в пользу СССР и России. Роберт Ханссен подробно рассказал суду о своей шпионской деятельности. В обмен на признание прокуроры не стали требовать смертной казни для Ханссена. Об этом Ханссен через адвокатов договорился с властями США. Наиболее вероятным наказанием для него теперь считается пожизненное заключение.

Биография Ханссена

Родился 18 апреля 1944 года в Чикаго, штат Иллинойс. Гражданин США. По образованию химик, закончил Колледж Кнокс в Иллинойсе в 1966 году, также учился на зубного врача в Северо-Западном университете в Чикаго. В этом же университете он получил диплом магистра деловой администрации (MBA), специальность "бухгалтерия и информационные системы" в 1971 году. В 1973 году стал сертифицированным финансовым консультантом. С 1971 по 1972 год работал младшим финансовым консультантом в финансовой компании в Чикаго. В 1972 году был принят на работу следователем в финансовый отдел чикагской полиции. В колледже Ханссен изучал русский язык. С 12 января 1976 года работает в ФБР. До 1 августа 1978 года занимался расследованием преступлений в сфере высоких технологий в штате Индиана.

С 1978 до 1981 года работал в бюро ФБР в Нью-Йорке. С января 1981 года по сентябрь 1985 года работал в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне, в частности, с 1983 года по 1985 год работал в аналитическом отделе по СССР. В этом отделе с 1987 по 1990 год был старшим специальным агентом. Неоднократно посещал офисы и бюро ФБР в США и при посольствах США в других странах. В июле 1991 года работал в разведывательном отделе ФБР, был менеджером проектов, направленных на предотвращение приобретения Советским Союзом научных и технологических секретов США.

С 1992 по 1994 год специализировался на экономическом шпионаже. С 1995 года по 12 января 2001 года был старшим представителем ФБР в отделе иностранных представительств госдепартамента США. С 13 января 2001 года Ханссен был переведен на работу в отдел информационных ресурсов в штаб-квартире ФБР на должность, специально созданную для того, чтобы ФБР могло эффективнее проводить расследование его деятельности в пользу России.

Источник НТВ.ру Биография Ханссена: по образованию он химик

Смотри также на "Агентуре":

Ссылки:

Материалы ФБР:

Реакция российской прессы:

ФБР ищет кротов

Андрей Солдатов, Грани.ру

Все обстоятельства ареста агента ФБР Филипа Ханссена сложились столь удачно для американских спецслужб, что впору засомневаться в их случайности. Хотя формально - это, конечно, удар по престижу ФБР.

Судите сами: сам факт поимки состоялся спустя всего месяц после того, как ФБР вернули монопольное право на контрразведку внутри страны. Напомним, что после разоблачения Олдрича Эймса в 1994 году Национальный центр контрразведки появился у ЦРУ, что было страшным унижением для Федерального бюро расследований. И вот 6 января этого года тогда еще президент Клинтон подписывает указ о создании нового совета по контрразведке под руководством шефа ФБР, упразднив тем же указом Национальный центрконтрразведки ЦРУ. А спустя месяц такая удача - первый пойманный ФБР "крот", пусть и в собственных рядах.

Второе совпадение: американские СМИ, комментируя арест Ханссена, почему-то предположили, что он кроме прочего, подтверждал информацию, предоставляемую сотрудником ЦРУ Элдричем Эймсом. Хотя на первый взгляд об этом ничто не свидетельствует - Эймс и Ханссен служили в разных ведомствах, которые вряд ли станут делиться столь секретной информацией, как имена агентов и т.п.

Кроме того, появилась информация о том, что Ханссен, прослуживший в ФБР 27 лет, мог предоставлять России информацию, касающуюся методов ведения электронного наблюдения. Между тем, не стоит забывать, что перед своим задержанием Ханссен был всего лишь одним из сотрудников службы наблюдения за посольством России в Вашингтоне. Если речь идет о стандартном оборудовании "наружки", то тут большой разницы между российской и американской техникой нет. Если речь идет об информации, которая может представлять реальный интерес для нашей разведки, то это техника электронного шпионажа. Но это сфера деятельности Агентства национальной безопасности (как агент ФБР мог получить доступ к таким данным, непонятно).

Между тем, все противоречия сообщений о Ханссене могут объясняться намного проще. Джордж Буш ясно дал понять, что всячески поддерживает рост мощи силовых ведомств. В том числе за счет увеличения их бюджетов. И спецслужбы, поняв намек, тут же стали упражняться в выдумывании оригинальных способов выбивания обещанных денег. Исполнилось, к примеру, два месяца назад Национальному бюро аэрофотосъмки (отвечающему за спутники-шпионы США) сорок лет - и вот уже готов вывод комиссии Конгресса о недостаточном финансировании бюро. Пожаловался директор АНБ на то, что техника агентства отстает от возможностей бин Ладена, и тут же руководитель комитета по разведке Конгресса Ричард Шелби заявляет в интервью Reuters, что "Финансирование АНБ в этом году и в будущем - вот наш высший приоритет".

В ФБР, видимо, побоялись опоздать на раздачу праздничного пирога. Ведь арестовывать уже выявленного "крота" по доброй воле не станет ни одна спецслужба - слишком велико искушение поиграть с чужой разведкой. Ну а практически официально подтвержденная ссылка на то, что Ханссен был обнаружен после того, как в руки американцев попал некий секретный документ российской разведки, выглядит просто как попытка спровоцировать на судорожный поиск кротов СВР и ГРУ.