Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Германия включилась в поиск русских шпионов

29 марта Федеральное бюро защиты конституции Германии опубликовало ежегодный доклад, в котором на этот раз главный упор сделан на увеличение Россией числа представителей разведслужб, работающих в Германии под прикрытием дипломатического статуса. Согласно заявлению ведомства, Россия увеличила количество проводимых разведывательных операций, вследствие чего резко возросло число сотрудников официальных представительств России. Как отмечается в докладе спецслужб, представленом министром внутренних дел Германии Отто Шили (Otto Schily), масштабы разведывательной деятельности Москвы были усилены после прихода к власти Владимира Путина. Шили подчеркнул, что увеличение числа работающих в Германии русских спецагентов является серьезным поводом для беспокойства. Как отмечает Reuters, это заявление последовало спустя всего несколько дней после того, как между Россией и США разразился самый громкий со времен окончания холодной войны шпионский скандал.

Напомним, что это заявление было сделано спустя четыря дня после того, как английская TheSundayTimesопубликовала информацию о том, что Тони Блэр в Стокгольме в ходе беседы с Владимиром Путиным якобы предупредил его о том, что ему известно об активности российских спецслужб в Великобритании. Газета также заявила, что "в Лондоне растет озабоченность в связи с раширением шпионской деятельности русских в Великобритании и в других европейских странах, включая государства Восточной Европы"". Правда, впоследствии английский МИД опроверг заявление газеты.

Кроме того, заявление немецкой спецслужбы последовало спустя всего 8 дней после того, как американские власти заявили о намерении выслать из страны 50 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Вряд ли все эти события - цепь случайных совпадений…

Что такое ежегодный доклад Бюро по защите конституции:

Ежегодно на основе собранной информации представляется отчет правительству о положении дел в области соблюдения Конституции, в котором делаются выводы и рекомендации. Правительство, в свою очередь, принимает решение о необходимости осуществления конкретных мер. Более половины информации спецслужба собирает из открытых источников: публикации в средствах массовой информации, Интернете, посещения собраний и митингов. Часть информации поступает от частных лиц и из других ведомств.

Участники:

Источники:

Смотри также на "Агентуре":