Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  Убит Арби Бараев

24 июня официальный представитель УФСБ Чечни подполковник Илья Шабалкин подтвердил факт гибели полевого командира Арби Бараева. В интервью ОРТ он заявил, что военным удалось обнаружить тело убитого и доставить в расположение одной из частей. Информация о гибели одного из самых влиятельных чеченских полевых командиров впервые появилась утром этого же дня со ссылкой на неофициальные источники в Объединенной группировке войск. Однако ФСБ в лице того же подполковника Шабалкина отказалась подтвердить факт гибели Бараева. "Преждевременными" эти сведения назвали и в аппарате помощника президента Сергея Ястржембского. В то же время военные и контрразведчики подтвердили, что последние дни в Алхан-Кале идет операция по ликвидации банды Бараева, в ходе которой задержано большое количество боевиков и в том числе телохранителей полевого командира.

25 июня гибель Бараева была подтверждена. Официальные сообщения выглядят так: Бараев был уничтожен в результате спецоперации, которую провели спецназ ФСБ и МВД в районе населенного пункта Ермоловка. По данным Ястржембского, спецоперация длилась 6 суток, с 19 июня по 24 июня. Вместе с ним было убито 18 боевиков и пленено 17 человек из его ближайшего окружения. Данные о потерях федеральных сил разнятся. По данным ЦОС ФСБ, в этой операции потеряли одного человека убитым и шесть ранеными. А по данным пресс-центра объединенной группировки, двое ранены. Среди мирных жителей, как говорят военные, потерь не было, передает НТВ. Чеченские власти сообщили, что в селе, где проходила операция, разрушено 23 дома.

Жизнь и смерть Арби Бараева

Судьба целого поколения чеченцев оказывается под вопросом

Арби родился в 1973 году в бедной семье в Алхан-кале. Его отец Алауди родился в Казахстане, сам не имел никакого образования и не стремился к тому, чтобы сын знал что-либо выходящее за рамки традиционных чеченских представлений об окружающем мире. Арби с трудом окончил среднюю школу в Урус-Мартане и, как тысячи молодых чеченцев в те годы, остался без работы.

Евгений КРУТИКОВ, Известия 26.06.01

На первую после окончания школы и сразу же денежную и престижную в еще пока советской Чечено-Ингушетии работу -- постовым ГАИ на перекрестке трассы "Кавказ" и въезда в Урус-Мартан -- его устроил дядя по матери, Ваха Арсанов, работавший в Грозном в управлении ГАИ республики. В вайнахской родственной "табели о рангах" племянники и двоюродные братья по материнской и сестринской линиям (шича и мяхча) для старшего мужчины едва ли не ближе, чем собственные сыновья (именно поэтому вайнахи часто представляют многих родственников русским словом "брат", хотя зачастую не являются единоутробными братьями, что здорово путает европейцев). Это родство и определило будущую карьеру патологического убийцы. С началом так называемой чеченской революции Арсанов рекрутировал в тогда еще национальную гвардию огромное количество своих протеже -- бывших сотрудников ГАИ. Арби начал в 1991 году как телохранитель своего шефа и дяди Вахи Арсанова.

17-летний сержант отличался исключительной физической силой и некоторой, скажем так, узостью кругозора. Он боготворил своего дядю и готов был безоговорочно верить в любые идеи, им изрекаемые. Физическая сила и собачья преданность сделали его одним из лучших "бодигардов" в Чечне, и Арсанов передал его в качестве личного телохранителя тогдашнему вице-президенту Зелимхану Яндарбиеву, который и превратил необразованного сельского мальчишку в ярого сторонника "чистого ислама" (термин "ваххабизм" тогда еще не был в ходу). Во время первой военной кампании Арби поступает в подчинение полевого командира из Самашек Хизира Алхазурова, но затем формирует собственный отряд, которому Яндарбиев дает название "исламский полк особого назначения".

По сути Арби никогда не мыслил самостоятельно -- он был типичным продуктом традиционного воспитания. Точно так же, как братья Басаевы, прежде чем что-либо сделать, советуются со своим отцом Салманом, и Арби беспрекословно выполнял приказы старших. Он убил Руслана Лабазанова по приказу Басаева (Арби участвовал в рейде на Буденновск, и Шамиль был для него полубогом). По приказу своего бывшего командира Алхазурова совершил свое первое похищение -- начальника РОВД Урус-Мартана Маркина. Далее пошло по накатанной -- он не знал никакой другой жизни, кроме войны, никаких других человеческих законов, кроме плохо выученной фатихи (первой суры Корана) и вайнахских принципов бытового политеса. Онубивал людей, потому они для него ничего не значили, если не были родственниками. По приказу Яндарбиева он устраивает в июле 1998 года ваххабитский мятеж в Гудермесе, который был подавлен "светским" отрядом Гелаева, и опять по приказу того же Яндарбиева отказывается явиться в шариатский суд для произнесения клятвы, за что Масхадов лишает его наград и звания бригадного генерала. А охранник Гелаева во время разборки выпускает в него в упор обойму "Стечкина" (Арби впадает в кому, ему вставляют два аппарата Илизарова в руку и ногу, вырезают селезенку, почку, части легкого и желудка). Пока он лежит в коме, его люди -- такие же, как он, не видевшие мирной жизни упыри -- совершают свое первое самостоятельное похищение (заказных и "приказных" к тому времени совершено уже больше сотни, десятки людей замучены в яме в селе Гойты) -- сына вице-премьера Северной Осетии Казбека Каргинова. Он приходит в себя, устраивает разборку, закончившуюся кровавой баней и жуткой казнью попавшихся под руку трех англичан и новозеландца.

Таких, как он, - тысячи. Просто в силу родства и, видимо, врожденной патологии психики Арби Бараев стал "первым учеником". И если его жизнь была обязана закончиться такой смертью, то судьба целого поколения молодых чеченцев, уже искореженного воспитанием и десятилетней войной, не определена. Они примерно равны арабским подросткам, кидающим камни в израильские патрули, -- не потому, что так надо, а потому, что это интересно и ничего другого вокруг нет и не предвидится. И с ними рядом придется жить.

Кроме того:

Смотри также на "Агентуре":