Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Смерть "Титаника"

Руководство республики до сих пор не верит в смерть Арби Бараева

Евгений ЧУБАРОВ, Александр ЧУЙКОВ, Известия

Как удалось выяснить "Известиям", приказ "обезвредить отморозка" -- Арби Бараева -- поступил "сверху" после недавних терактов в Гудермесе, к которым, по версии прокуратуры Чечни, причастен Бараев. По словам местных жителей, Бараев в Алхан-Кале чувствовал себя совершенно спокойно. Представители спецслужб, получившие от своих источников сигнал о его местонахождении, до последнего момента не верили, что командир так называемого "Исламского полка особого назначения" находится в своем доме.

Первые спецгруппы федеральных сил, которые пошли на разведку в село, столкнулись с ожесточенным сопротивлением боевиков. После этого сразу были подтянуты резервы живой силы и техники, в небе забарражировали вертолеты огневой поддержки. Операция, по словам представителей командования федеральной группировки, продолжалась несколько дней. Сепаратисты утверждают, что федералы пустили в ход все огневые средства группировки, вплоть до артиллерии и вертолетов. Правда, как заявил "Известиям" источник в штабе УФСБ по Чечне, "в ходе операции военная сила использовалась адекватно ситуации. Нет ни одного пострадавшего среди мирных жителей, тела погибших чеченцев принадлежат боевикам".

В то же время информация, поступающая из Чечни, опровергает это заявление. Так, вчера днем жители Алхан-Калы блокировали вход на территорию Дома правительства Чечни, требуя встречи с главой администрации республики Ахмадом Кадыровым. Они утверждают, что в населенном пункте возникли проблемы с продуктами питания, водой и медикаментами. По их словам, из села не разрешается выйти никому, включая женщин и детей.

Официального заключения прокуратуры Чечни о смерти Арби Бараева пока нет. Как заявил "Известиям" заместитель прокурора республики Владимир Черняев, "пока не проведены все необходимые экспертизы, мы не можем утверждать, что это труп именно Бараева".

В то же время уже стало известно, что родственники Бараева вчера утром опознали тело, доставленное в Ханкалу. Глава республики Ахмад Кадыров заявил "Известиям":

-- Если Бараев на самом деле убит, это хорошо. Теперь, возможно, будет сокращено время проведения операции в Чечне. Ведь под руководством Бараева, насколько мне известно, организовывались последние теракты в Грозном и Гудермесе.