Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Мирная зачистка

Смерть Бараева может открыть путь к миру в Чечне

Вчера практически все источники, как федеральные, так и сепаратистские подтвердили факт смерти полевого командира и организатора множества похищений людей Арби Бараева, известного своей беспрецедентной жестокостью. Это первый случай уничтожения полевого командира сепаратистов такого ранга и известности (за исключением ареста Салмана Радуева).

Евгений КРУТИКОВ, Александр ЧУЙКОВ, Известия

Объективно убийство Арби Бараева может означать начало еще одного нового этапа спецоперации в Чечне. Данные о резком сокращении интенсивности боев и падении численности отрядов боевиков дают возможность рапортовать (в том числе и непосредственно президенту) об окончании военной стадии операции, за которой неизбежно наступает иная, мирная форма восстановления российской государственности в Чечне. Однако это не только возвращение беженцев и восстановление разрушенных городов и сел. Без системы политического урегулирования невозможно и окончательное установление мира в Чечне, что, видимо, понимают и люди, принимающие решения в Москве.

Вновь возникает фигура Аслана Масхадова -- единственно возможного переговорщика со стороны сепаратистов. Как нельзя кстати в последнюю неделю появилось обращение новой "третьей силы" в Чечне, призывающей к переговорам с Масхадовым, а в Ингушетии объявили бессрочную голодовку беженцы, по странному стечению обстоятельств требующие того же. Общение с Масхадовым, пусть даже с позиции силы, под аккомпанемент требований о безоговорочной капитуляции, может быть кроме всего прочего серьезным внешнеполитическим шагом Москвы, поскольку Чечня осталась едва ли не единственной неурегулированной проблемой взаимоотношений между Россией и ЕС (если не считать ПРО). В  Чечне сам факт консультаций федеральных властей с Масхадовым приведет к автоматическому успокоению части населения, ибо авторитет экс-президента все еще высок в ряде районов и среди нескольких тейпов Чечни.

В то же время публичное общение с Масхадовым невозможно до тех пор, пока он де-юре остается руководителем всех отрядов сепаратистов, в том числе и непосредственным начальником Шамиля Басаева, Хаттаба, Абдул-Малика и других. Уничтожение или арест этих наиболее одиозных персонажей расчистит фон вокруг Масхадова и позволит ему освободиться от давления наиболее экстремистских и непримиримых групп. Недаром несколько дней назад по каналам государственных информагентств было распространено странное сообщение о якобы смещении Масхадова с поста главнокомандующего с подачи руководства афганских талибов, Зелимхана Яндарбиева и Мовлади Удугова. В этой связи гибель Арби Бараева может стать первой в череде "санационных чисток" руководства боевиков, после которой переговоры о мире будут практически неизбежны.