Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Литвиненко работал на MI6 

Александр Литвиненко работал на британскую разведку MI6, заявил 13 декабря 2012 года на слушаниях, предваряющих дознание по делу о смерти Литвиненко,  адвокат Бен Эммерсон, представляющий сторону вдовы Литвиненко Марины. 31 октября 2006 года, за несколько дней до отравления, Литвиненко встречался с куратором из MI6, известном как "Мартин".

Дознание, которое должно определить причины и обстоятельства гибели Александра Литвиненко, но не наказать виновных, было формально открыто вскоре после его смерти в 2006 году, основная его часть начнется 1 мая 2013 года. 

Эммерсон также добавил, что через "Мартин" познакомил Литвиненко с представителями испанских спецслужб, с которыми Литвиненко сотрудничал по линии борьбы с русской организованной преступностью. По словам адвоката, деньги от MI6 и испанских спецслужб поступали на совместный счет Александра и Марины Литвиненко. Эммерсон добавил, что  "Мартин" будет вызван на дознание в качестве свидетеля.

По словам председательствующего судьи Роберта Оуэна, официальное дознание начнется не ранее 1 мая 2013 года в связи с большим объемом материалов, который предстоит изучить вовлеченным сторонам. Кроме того, решено проводить коронерское расследование без участия жюри присяжных.

В качестве заинтересованных сторон зарегистрированы представители Марины Литвиненко, Бориса Березовского, Андрея Лугового и британского правительства. Следственный комитет РФ также подал заявку на участие в слушаниях, что позволит его представителям подавать запросы и участвовать в опросах свидетелей.

Бен Эммерсон также добавил, что дознание должно установить, выполнила ли MI6 свой долг в полной мере по защите своего сотрудника. Эммерсон сообщил, что перед отравлением Литвиненко должен был поехать в Испанию вместе с Андреем Луговым для того, чтобы принять участие в расследовании русской мафии.

Во время слушаний адвокат Хью Дэвис, выступающий от имени организаторов проводящегося дознания, заявил, что изучение конфиденциальных документов, представленных правительством Великобритании, позволило без всяких сомнений установить причастность российского государства к отравлению Литвиненко.

Фактически это первый раз, когда британские власти открыто обвинили российское государство в участии в отравлении Александра Литвиненко.
Источники: