Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Отравление Литвиненко

Через два года после смерти Литвиненко Андрей Луговой, главный подозреваемый в убийстве, сообщил The Times, что его партнер Дмитрий Ковтун, который является для британской стороны главным свидетелем по делу, готов отправиться в Лондон для переговоров со следователями при условии предоставления ему иммунитета от экстрадиции в Германию.

Материалы Agentura.Ru:

Хронология событий

19 ноября 2006 года газета The Sunday Times сообщила, что врачи обнаружили в организме Александра Литвиненко, который оказался с симптомами отравления в больнице Barnet hospital (северный Лондон), следы ядовитого вещества таллия. Это подтвердил токсикологический тест в Guy’s hospital. Британский токсиколог Джон Генри, который лечит проживающего в британской столице бывшего подполковника ФСБ, в воскресенье заявил, что Литвиненко получил потенциально смертельную дозу этого высокотоксичного тяжелого металла. В результате он уже потерял все волосы, доктора заявили, что он не ел уже 18 дней. Похоже, он выжил только потому, что находился в отличной физической форме. Его жена Марина сообщила газете, что в свои 44 года он каждый день пробегал три мили.

1 ноября Литвиненко встречался с неким итальянцем по имени Марио Скарамелла, который обещал передать ему важную информацию об убийстве журналистки Анны Политковской. Марио Скарамелла входит в Италии в парламентскую комиссию, расследующую деятельность КГБ на территории Италии и возглавляемую итальянским сенатором и журналистом Паоло Гуццанти (см. интервью Гуццанти на Агентуре). По данным МК, Скарамелла поддерживает близкие и деловые отношения с замдиректора ФСБ Комогоровым и несколько раз посещал центральный офис ФСБ на Лубянке. Но итальянец был на Лубянке в связи с “архивом Митрохина”, и визиты эти носили абсолютно официальный характер. Кроме того, Скарамелла в свое время сделал ряд громких разоблачений по работе итальянских журналистов и медиамагнатов на советскую разведку.

Встреча произошла в одном из лондонских суши-баров. В интервью Би-Би-Си Литвиненко сообщил: «На меня вышел человек, предложил мне встретиться. Встреча состоялась первого числа в одном из ресторанов города Лондона. Он мне передал бумаги, в которых есть фамилия человека, который, возможно, причастен к убийству Анны Политковской. После этой встречи, через несколько часов, я уже был в состоянии отравления». На третий день он был помещен в больницу. Литвиненко сказал Би-би-си, что не успел тщательно просмотреть переданные ему бумаги. «Документы на английском языке. Я их даже толком не успел изучить, потому что я уже пришел домой и буквально через несколько часов мне стало плохо, - говорит он. - Как только я приду в себя, появлюсь дома, я вот эти бумаги, которые мне отдали, я передам в «Новую газету», в полицию и в «Новую газету». Литвиненко заявил The Sunday Times, что он не вправе обвинять Марио в причастности к отравлению.«Я заказал обед, но он ничего не ел. Он выглядел очень нервным, - рассказал Литвиненко газете о встрече с контактом. - Он передал мне четыре страницы текста, попросив прочитать их незамедлительно. Документ содержал список имен, включая офицеров ФСБ, которые, как утверждалось, были причастны к убийству журналистки».

Газета Mail on Sunday добавила со ссылкой на медицинские источники, что у больного нарушены функции почек, затруднена речь и наблюдается потеря волос. Его постоянно тошнит. Друзья Литвиненко тоже говорят, что в результате отравления у него возникли проблемы с речью.

17 ноября он был переведен в больницу Университетского колледжа Лондона.

24 ноября Литвиненко скончался. «Мы с сожалением сообщаем, что Александр Литвиненко скончался в больнице Университетского колледжа Лондона в 21.21 (0.21 мск) 23 ноября», — говорится в обнародованном заявлении лечебного учреждении.

«Он был уже серьезно болен, когда поступил в больницу в пятницу, 17 ноября, и команда медиков больницы сделала все возможное, чтобы спасти его жизнь», — отмечается в документе. «Были исследованы различные возможности для выявления причин его состояния, и дело сейчас расследуется детективами Скотланд-Ярда», — напомнили в больнице. Врачи также заявили, что обнаружили в организме Литвиненко следы радиоактивного изотопа Полоний-210.

22 мая 2007 года Королевская прокурорская служба предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко путем отравления полонием-210.На пресс-конференции в Лондоне глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд заявил: "Я сегодня пришел к выводу, что доказательства, предоставленные нам полицией, достаточны для того, чтобы обвинить Андрея Лугового в убийстве господина Литвиненко путем его преднамеренного отравления".

"Я проинструктировал королевских прокуроров, чтобы они незамедлительно предприняли необходимые шаги для скорейшей экстрадиции подозреваемого Лугового из России в Великобританию, чтобы ему предъявили обвинение в убийстве и с тем, чтобы он предстал перед судом и ответил за это преступление", - отметил Макдональд.

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->