Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Новые инициативы ФСБ по контролю Интернета

28 апреля 2005 г.  в Совете Федерации состоялся круглый стол "Вопросы законодательного обеспечения деятельности в области телекоммуникаций и Интернет-технологий". Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, круглый стол по законодательной базе в сфере интернет-технологий был организован по инициативе Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, представители Мининформсвязи РФ, ФСБ и ФСО, ряда профильных ведомств и бизнес-структур - провайдеров и операторов рынка информационных услуг.

С докладами выступили заместитель Министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк, заместитель руководителя Ростехрегулирования Евгений Петросян,  заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Вячеслав Новиков, но главным ньюсмейкером стал представитель ФСБ.

На круглом столе также выступил  представитель центра информационной безопасности ФСБ России Дмитрий Фролов. Он сделал несколько ключевых заявлений.

Прежде всего, он заявил, что  "Необходимо значительно расширить полномочия российских спецслужб по контролю за коммуникационными системами и трафиком сети Интернет".

ФСБ предлагает выработать новые требования к компаниям-провайдерам, чтобы предотвратить распространение в интернете экстремистских идей, вести учет нелегальной сетевой активности, а также иметь возможность получать базы данных и регистрации телефонных абонентов с указанием их интернет-адресов - как статических, так и динамических. "Необходимо также ввести обязательную регистрацию абонентов операторов мобильной связи, учитывая их возможности выхода в интернет", - сказал Фролов.

Он подчеркнул, что во всемирной сети существует "масса сайтов", на которых описывается процедура изготовления взрывчатки и ее использования. "Что касается воздействия на электорат, то по своим масштабам интернет в этом еще уступает традиционным СМИ, однако он уже представляет собой серьезный инструментарий для формирования общественного мнения", - подчеркнул представитель ФСБ.

Кроме того, по его словам, в настоящее время группировки различных политических ориентаций могут использовать интернет для "мобилизации политических сил против властей своего государства". Примером тому могут служить недавние события в Югославии, Грузии и Украине, сказал Фролов. "Неурегулированность правовых отношений в интернете влечет за собой угрозу распространения недостоверной и тенденциозной информации, разглашение тайн, незаконное копирование конфиденциальной информации, а также нарушение авторских прав", - заявил представитель ФСБ.

Он признал реальную возможность использования интернета для инициирования сбоев сетей военных и гражданских объектов, а также для хищения крупных сумм. "Однако отечественное право пока не готово к регулированию деятельности в сфере интернета", - отметил Фролов.

По итогам круглого стола был принят ряд рекомендаций. В частности, законодатели рекомендуют скоординировать на высшем государственном уровне работу по правовому регулированию использования интернет-технологий в России. Правительству РФ - ускорить реализацию универсальных услуг связи россиянам в соответствии с ФЗ "О связи", обеспечить обучение граждан страны компьютерной грамоте, увеличить объем средств в бюджете на 2006 год на научные исследования в области информационных технологий. Федеральное Собрание РФ, по мнению сенаторов, должно активизировать работу по законодательному обеспечению развития информационных технологий и защиты интеллектуальной собственности.

Напомним, что предыдущий такого рода демарш ФСБ устроила  летом 2004 года. В июне в ОБСЕ выступил генерал ФСБ Остроухов и рассказывал о террористических сайтах в Интернете. В частности, он упомянул Яндекс как ресурс, через который легко можно выйти на сайты  террористов и даже сатанистов.

Участники:

Источники:

Предыдущие заявления сотрудников ФСБ о необходимости регулирования Интернета:

Заявления белорусских коллег на ту же тему:

Смотри также на "Агентуре":

Хронология внедрения СОРМ:

Ссылки:

Кстати:

ФСБ уже предпринимало кое-какие конкретные шаги в этой области. Так, когда томские студенты- программисты, взломали сайт "Кавказ-центр", Управление ФСБ по Томской области заявило, что это не противоречат российскому законодательству и являются выражением их гражданской позиции. Как сообщается в пресс-релизе, распространенном группой общественных связей томского ФСБ, интернет-сайт "Кавказ-центр", который курирует Мовлади Удугов, "проповедует идеи сепаратизма, международного терроризма, религиозной и расовой вражды". Действия группы томских студентов-программистов, пытавшихся противодействовать работе сайта "Кавказ-центр", по оценке УФСБ, "не противоречат российскому законодательству," и, кроме того, "к группе неприменим термин "хакеры". В пресс-релизе отмечается, что, как следует из материалов СМИ, основным инструментом борьбы томских студентов с идеологами сепаратистов являются письма и запросы, посылаемые в органы государственной власти США, американские СМИ и частные компании, информирующие адресатов об использовании интернет- пространства США террористами. "Действия томских программистов являются выражением их гражданской позиции, которая достойна уважения", - отмечают авторы пресс-релиза. / Труд /