Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Фото Эдуарда Корниенко

Создана единая разведслужба ФСБ, МВД и ГРУ для охоты за Басаевым и Масхадовым

25 ноября 2004 г. член парламентской комиссии по расследованию  захвата школы в Беслане , депутат Госдумы Валерий Дятленко заявил, что поимкой Аслана Масхадова и Шамиля Басаева занялась "специальная разведывательная служба, которая функционирует в составе контртеррористической группировки войск на Северном Кавказе".

Он рассказал, что на прошлой неделе члены комиссии работали на Северном Кавказе, где также приняли участие в прошедшем в Ханкале совещании руководства региональных управлений ФСБ, МВД и командования контртеррористической группировки. По словам парламентария, руководители силовых структур, оценив оперативную ситуацию, "решили объединить усилия оперативных сотрудников силовых структур", сообщает ИТАР-ТАСС .

"Внутри контртеррористической группировки (то есть РОШ , прим. Агентуры), - подчеркнул Дятленко, - отныне функционирует специальная разведывательная служба, которая объединяет усилия всех субъектов оперативно-розыскной деятельности - ФСБ, МВД и военной разведки - ГРУ". "Такой подход, когда каждый вносит свою лепту в общее дело, должен принести позитивный результат по всем направлениям, в том числе и поимке наиболее одиозных главарей террористов, действующих на территории Чечни", - заявил депутат.

Комментарий Агентуры:

Попытки улучшить координацию спецслужб при проведении силовых акций на Северном Кавказе предпринимались неоднократно. В результате, например, сегодня в ФСБ существуют два управления со словом "координация" в названии - Оперативное управление ФСБ по координации проведения контртеррористических операций и Оперативно-координационное управление ФСБ по Северному Кавказу

Исправить положение пытались в августе этого года, за месяц до Беслана. 2 августа Президент подписал указ о создании групп оперативного управления по борьбе с терроризмом при антитеррористических комиссиях во всех регионах Южного федерального округа. Всего создано 12 групп, которые возглавили сотрудники ВВ в ранге полковника.   Главной причиной их создания  стал июньский ночной рейд боевиков на Ингушетию. Оперативные группы, которые созданы при региональных антитеррористических комиссиях, находятся в прямом подчинении МВД, и возглавили их офицеры МВД.

Спустя неделю после Беслана, 9 сентября министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил президенту, что в Северокавказском регионе созданы группы оперативного управления, которые будут координировать деятельность силовых структур . в каждом из 13 субъектов Федерации на Северном Кавказе. Эти группы будут отвечать за предотвращение террористической угрозы и возможного вторжения боевиков. Назначены все 13 руководителей групп из числа старших офицеров внутренних войск, сказал Нургалиев. Они будут являться первыми заместителями председателей антитеррористических комиссий, которые, как правило, возглавляют первые лица в субъектах Федерации. Глава МВД отметил, что в подчинении руководителей групп будут находиться выделенные силы и средства от региональных подразделений ФСБ, Министерства обороны, МВД и МЧС. На вопрос президента, в чем непосредственно будет выражаться силовая составляющая этих групп, Нургалиев ответил, что МВД дополнительно выделяет в их распоряжение отряды милиции специального назначения - по семьдесят человек в каждом субъекте Федерации.

Между тем, поскольку оперативная работа в Чечне практически не ведется, активность российских спецслужб в основном сводится к рейдам спецгрупп, больше похожих на "эскадроны смерти" (смотри досье на эти группы ). Такие спецотряды создали все главные российские спецслужбы - ФСБ, МВД и ГРУ.

Новая, разведывательная группа ФСБ, МВД и ГРУ, видимо, станет еще одной подобной структурой.

Любопытная деталь: 23 ноября председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов заявил на пресс-конференции в Москве , что полк специального назначения имени Ахмада Кадырова, созданный в МВД Чечни, будет бороться с терроризмом не только в Чечне, но и в сопредельных республиках Северного Кавказа.  "Этот полк будет не только работать на территории Чеченской республики, но и в сопредельных республиках", - сказал Джабраилов. По его словам, полк в составе 1145 человек полностью укомплектован личным составом, оснащен транспортом и техническими средствами.

Смотри также на "Агентуре":

Источники: