Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Трепашкин против ФСБ

  

22 октября 2003 г. Михаил Трепашкин, адвокат из Москвы, был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия после того, как в его машине был обнаружен пистолет. Вечером того же дня обозревателю "Версии" Марине Латышевой удалось связаться с Михаилом Трепашкиным по телефону, и он рассказал, что в 17 часов возвращался в Москву из города Дмитрова, где был по делам своего клиента. На 45-м км Дмитровского шоссе его остановили рядом с постом ДПС. Вокруг машины сразу появились несколько сотрудников милиции. Из их разговоров Трепашкин понял, что его автомобиль остановили по ориентировке. Милиционеры решили досмотреть машину и попросили адвоката открыть бардачок, а затем приподнять переднее, водительское сиденье. Как рассказал Михаил Трепашкин, в тот момент, когда он опускал его после осмотра, он заметил, что на переднем кресле появился пистолет, а от двери спешно отошёл один из милиционеров. Адвокат попросил немедленно убрать появившееся оружие, но в ту же секунду около автомобиля появились понятые. Милиционеры начали составлять протокол изъятия пистолета Иж-21. Чуть позже начальник СКМ ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко сообщил, что Михаил Трепашкин находится в статусе подозреваемого и задержан на трое суток в порядке статьи 91 УПК РФ. 

Трепашкин давно находился в конфликте с российскими спецслужбами. В прошлом он сам работал следователем ФСБ, но в 1996 году его уволили из органов после того, как он отказался покрыть случай коррупции среди высших чинов ФСБ. В 1998 году он принял участие в знаменитой пресс-конференции, на которой прозвучали обвинения ФСБ в повальной коррупции и организации бессудных казней. Он был уволен из ФСБ, опротестовал это решение в суде, но в органы так и не вернулся и занялся адвокатской практикой и работой в общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве в 1999 году.

На момент ареста Трепашкин уже находился под следствием по другому обвинению по линии ФСБ - в разглашении  государственной тайны. Он подозревается в том, что передал постороннему лицу данные об агентуре Федеральной службы безопасности.

23 октября в отношении бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов" (ст. 122 УК России), сообщил начальник Службы криминальной милиции ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко. "Трепашкин находится в статусе подозреваемого и задержан на трое суток в порядке статьи 91 УПК. В настоящее время он находится в ОВД города Дмитрова", - сказал Дейнеко.

31 октября сотрудники Дмитровского РУВД провели обыск на квартире Михаила Трепашкина в Москве, передает ПРИМА. Обыск длился чуть более часа. Следователи не нашли ничего запрещенного и уехали, ничего не изъяв. Во время обыска в квартире находились жена Трепашкина Татьяна, ее родственница и двое сотрудников правозащитного информационного агентства ПРИМА.

11 ноября Московский окружной военный суд отложил на 25 ноября предварительное слушание по уголовному делу бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении сведений, составляющих гостайну, и в незаконном хранении боеприпасов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда, заседание не состоялось, поскольку подсудимый не смог явиться в суд, так как находится под стражей в следственном изоляторе Волоколамска по обвинению в незаконном хранении пистолета. Вызвать его из СИЗО военный суд не может, поскольку в СИЗО он находится по другому делу. Кроме того, Мособлсуд перенес на 13 ноября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Трепашкина на решение Дмитровского городского суда, который 5 ноября повторно санкционировал арест их подзащитного в связи с обвинением отставного полковника в перевозке оружия. В первый раз Дмитровский городской суд выдал санкцию на арест его подзащитного 24 октября, 31 октября Мособлсуд отменил это решение, удовлетворив кассационную жалобу защиты, и постановил освободить арестованного из под стражи. Однако Трепашкин не был освобожден, и 5 ноября Дмитровский городской суд вновь санкционировал его арест, удовлетворив ходатайство прокуратуры города Дмитрова.

В тот же день, 11 ноября "Московские новости" опубликовала часть предоставленных накануне ареста Трепашкиным доказательств того, что за чеченцами, организовавшими взрывы в Москве в 1999 году, стоят агенты ФСБ. Трепашкин сообщил корреспонденту Игорю Королькову имя арендодателя подвала в доме, где проживала Морозова: Марк Блюменфельд. Трепашкин сообщил, что Блюменфельд опознал в арендаторе подвала другого человека, нежели того, которого считают главным подозреваемым. 

После ареста Трепашкина Корольков связался с Блюменфельдом. Хозяин подвала сообщил журналисту под запись на пленку, о том, что на фотороботе преступника, составленном правоохранительными органами с его слов, фигурирует не Ачемез Гочияев. Первый фоторобот впоследствии исчез из дела, и, по словам  Блюменфельда, сотрудники ФСБ вынудили его опознать Гочияева, которого он никогда ранее не видел, по фотографии. 

В газете "Московские новости" говорится, что Трепашкин опознал человека, которого и он сам, и ряд других свидетелей видели на первом фотороботе. Им оказался некто Владимир Михайлович Романович, тайный агент ФСБ, который специализировался на внедрении в чеченские группировки и который спустя несколько месяцев после взрывов погиб на Кипре, попав там под машину. Трепашкин сталкивался с Романовичем шесть лет назад, когда еще работал в ФСБ. По словам Трепашкина, в 1996 году Романович был арестован в Москве как член чеченской ОПГ, которая занималась вымогательством и контрабандой оружия в Чечню, однако был вскоре отпущен после вмешательства высших чинов ФСБ.  Именно тогда Трепашкину сообщили, что Романович работает на ФСБ.

2 декабря 2003 года Михаил Трепашкин снова был взят под стражу. Московский окружной военный суд санкционировал его арест по первому уголовному делу, связанному с обвинением в разглашении сведений, составляющих гостайну, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокурора Главной военной прокуратуры, считавшего, что обвиняемый "не прекратил заниматься преступной деятельностью". Под этим подразумевалась перевозка оружия. 22 октября сотрудниками ДПС ГУВД в машине Трепашкина был обнаружен пистолет. 

В поддержку Михаила Трепашкина выступили правозащитники. С поручительствами отпустить его на свободу под свою личную ответственность (в чем было отказано) выступили такие известные общественные деятели как депутат Госдумы Сергей Ковалев, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, адвокат и правозащитница Карина Москаленко. Международная комиссия юристов в Женеве выступила с протестом по поводу ареста Трепашкина, назвав его "пародией на власть закона".

24 декабря 2003 года, по сообщению пресс-службы Фонда гражданских свобод, Михаилу Трепашкину, который содержится в СИЗО №3, удалось выслать на волю записку с описанием обвинений, предъявленных ему по делу о разглашении государственной тайны. В письме он пишет: "вторым основанием для заключения меня под стражу явилось то, что я общаюсь с прессой. В качестве обоснования этого пункта представитель ФСБ РФ в суде Шелег В.С. и прокурор Пайгин Р.Ф. принесли статью Латышевой М. в газете "Версия" ("Беззащитный адвокат")". Этот материал редактора нашего раздела "Терроризм" Марины Латышевой мы опубликовали в октябре, сразу после ареста адвоката. Вот этот текст.  

Смотри также на "Агентуре":

Ссылки: