Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Версии

Елизавета Великанова, Грани.ру, 6.02.01

  Выход с "Белорусской". Съемки НТВ

Многие  участники расследования  взрыва на станции "Белорусская" - и оперативники МВД и ФСБ, и следователи Мосгорпрокуратуры в неофициальных беседах признают, что вчерашний теракт - самый загадочный за последние годы. С момента взрыва прошли почти сутки, а расследователи определились лишь в одном - произошедшее в понедельник  метро - теракт, и именно по этой статье Мосгорпрокуратура возбудила  уголовное дело.  Пожалуй, впервые руководители силовых ведомств не  могут назвать ни мотивов теракта, ни предположительных заказчиков взрыва. Официальные  лица ограничиваются лишь заявлениями о том, что рассматриваются все возможные версии случившегося, но подозреваемых пока нет.

Особенно странно, что  никто из людей в погонах не заявляет о "чеченском" следе: ранее и при взрывах домов в столице, и после трагедии  в переходе на Пушкинской площади на первый план выходила именно "кавказская" версия. Конечно, сделать подобные заявления в нынешней ситуации гораждо сложнее, чем прежде. Ведь если исходить из картины взрыва, становиться ясно, что его организаторы не рассчитывали на жертвы, а устроили, скорее,  демонстрационный, показательный взрыв. Об этом свидетельствует место закладки бомбы под каменной скамейкой, которая и приняла на себя всю мощность взрыва, погасив взрывную волну. Взрывотехники говорят, если бы бомба взорвалась даже рядом со скамейкой, жертвы в проходящей мимо толпе были бы неизбежны.

Как рассказали Граням.ру в УФСБ по Москве и области, куда должны передать уголовное дело из столичной прокуратуры, по результатам прдварительного анализа,  "масса взрывного вещества составляет от 200 до 400 гр в тротиловом эквиваленте". В УФСБ считают, что говорить о конструкции бомбы и составе взывчатки пока рано, но, по данным нашего источника в ФСБ, адская машинка  была снабжена часовым механизмом. Кроме того, нет сомнений, что врывное устройство изготовлено профессионалами.

А если так, то предположения, что злоумышленник рассчитывал, что лавка выступит в роли оболочки бомбы, разлетится на мелкие куски и обломками ранит десятки людей (об этом вчера говорил столичный прокурор Михаил Авдюков), не состоятельны. Профессионал не мог так грубо ошибиться в рассчете сопротивления  материала. Следовательно, место закладки бомб было выбрано не случайно, а целью взрыва было или привлечь общественное внимание или кому-то что-то  продемонстрировать.

У чеченских боевиков сегодня нет необходимости устраивать показательные акции в Москве - теракты в Чечне совершаются чуть ли не ежедневно и почти всегда заканчиваются гибелью людей. О случайной ошибке тут не может идти и речи: профессионаолизм выпускников диверсонных школ  Хаттаба не вызывает сомнений даже у "фээсбэшников". Предполагать, что к взрыву причастны леворадикальные организаций, известные показательными взрывами памятника Николаю II  в Тайнинском и минированием памятника Петру I в Москве, сегодня довольно трудно. Ведь после того, как нескольких леворадикалов обвинили в организации терактов и упекли в Лефортово, все их организации находятся под мощным прессингом ФСБ.

Версию о "хулиганстве в метро", которую выдвинул замначальника ГУУР Валерий Беев, видимо, имея в виду что кто-то перевозил взрывное устройство в метро и по каким-то причинам был вынужден бросить сумку с бомбой на полпути, пока полностью отбросить нельзя. Но она выглядит маловероятной.  В  таком случае полностью исключается  злой умысел, и подобные предположения, как утверждают сыщики,  в следственной практике рассматриваются в последнюю очередь. Озвучивание таких предположений на официальном уровне свидетельствует о том, что расследователи находятся в тупике, или  их возможности  информировать общественность сильно ограниченны. В первый же день после  взрыва в подземке исключить злой умысел - это слишком сильно.

По данным нашего источника в МВД, есть еще  одна версия случившегося,  о которой не говорят вслух - коммерческая.  Ведь столичный Метрополитен занимается активной коммерческой деятельностью, кроме рекламы и торговли, тоннели подземки используюся для прокладки современных линий связи. По некоторым данным, одна из зарубежных телекоммуникационных компаний намеревалась подписать многомилионный контракт с дочерней компаний московского Метрополитена об использовании принадлежащих ей оптоволоконных линий связи. И основным аргументом  в намечающейся сделке было  то, что линии связи в подземке надежно защищены от злоумышленников, так как проложены в тоннелях, охраняемых милицией. После взрыва контракт вряд ли будет подписан.

Кроме того, как это пародаксально не прозвучит,  вчерашний взрыв - это большая удача для ФСБ. Ведь он отвлек внимание журналистов от странного вызволения из плена сотрудника международной  организации  "Врачи без границ" Кеннета Глака.  Как раз в минувшие выходные  в СМИ появилась информация  о том, что на самом деле целый месяц Глак находился в плену у … ФСБ.

Взрывная волна накрыла Лужкова

Елизавета Великанова, Грани.ру, 5.02.01

Случившийся в понедельник 5 февраля 2001 года в метро взрыв озадачил и сотрудников ФСБ и милиционеров. К счастью, погибших нет. Восемь человек, получивших нетяжкие ранения, в числе которых 2 детей, госпитализированы.

По предварительным данным взрывотехников ФСБ, в 18.45 на станции метро "Белорусская" - кольцевая взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью около 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Насколько известно, бомба была снабжена часовым механизмом. То, что случившийся взрыв является терактом, как решили практически все в первую минуту, пока нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью. Кстати, об этом говорят и в МВД, и в ФСБ. Оперативники ФСБ говорят о том, что взыв на "Белорусской" не похож на августовский взрыв в переходе на "Пушкинской" ни по мощности взрывного устройства, ни по месту закладки, ни по количеству пострадавших.

Об этом же свидетельствует и картина происшедшего. Бомба, спрятанная в пакет, находилась под мраморной лавкой. В общем-то, толстый слой камня и спас жизни людей, которых на станции в час-пик была целая толпа. Лавка же приглушила взрывную волну. Сразу же после взрыва возникло сильное задымление, но пожар не вспыхнул, по всей станции обсыпалась штукатурка. Как предполагают взрывотехники ФСБ, мощность взрывного устройства и место закладки говорят о том, что взрыв не был рассчитан на значительное количество жертв.

В переходе на Пушкинской злоумышленники заложили бомбу рядом со стеклянным ларьком с парфюмерией, чтобы увеличить силу взрыва и для того, чтобы возник пожар, а разлетевшееся стекло должно было увеличить количество жертв. На "Белорусской" все было наоборот.

Поэтому сейчас оперативники не выдвигают в качестве основной версию теракта, хотя Мосгорпрокуратура возбудила уголовное дело именно по этой статье. На версии теракта настаивает пока только мэр Юрий Лужков, которому, впрочем, выгодно такое истолкование событий, потому что оно обнаруживает проколы в работе ныне враждебной ему столичной милиции.

Милиционеры и контрразведчики не исключают версия о том, что взрыв мог иметь коммерческую подоплеку и носил демонстрационный характер. Как известно, столичный метрополитен- предприятие, приносящее прибыль фирмам, которые занимаются в нем торговлей или сдачей рекламных площадей. Поэтому вполне возможно, что кто-то из бизнесменов не поделил рекламные или торговые площади.

Кроме того, оперативники не исключают и того, что злого умысла в произошедшем не было: вероятно, что кто-то просто перевозил взрывное устройство с места на место, и по каким-то причинам (например, завидев приближающегося сотрудника милиции) бросил опасный груз под лавкой. Спустя пару часов с момента взрыва, милиционеры вообще стали говорить, что возникшая в первые минуты версия о теракте, появилась скорее из-за психологического эффекта: подземка, час пик. Хотя и то, что МВД и ФСБ изо всех сил отнекиваются от теракта тоже объяснимо: задача по предотвращению терактов, поставленная перед ними президентом, провалена.

Впрочем, все это пока лишь предположения, а всем предстоит разобраться созданной оперативно-следственной группе в ходе расследования. Правда, теракты, произошедшие в Москве в последние годы до сих пор не раскрыты.

Ссылки:

Смотри также на "Агентуре":