Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  Непотопляемый

Ирина Бороган, Грани.ру

Слухи об отставке Владимира Рушайло и громадном скандале, который разразится вслед за этим, появляются настолько часто, что впору уже предположить, что Владимир Борисович сам распускает подобные гадости о себе. Бывшие сослуживцы министра по МУРу, ревностно следящие за каждым егошагом по служебной лестнице, уверены, что Рушайло - непотопляемый, и за спиной сравнивают его с вечным жидом. Но даже враги Рушайло не отказывают ему в редком интуитивном даре оказываться в нужном месте в самый решающий час и выдвигать идеи, востребованные временем.

Впрочем, вся карьера нынешнего министра свидетельствует о том, что этот человек никогда не боялся рискнуть имеющимся в надежде получить максимальное. Вспомнить хотя бы публичное выступление Рушайло в 1996 году, тогда еще замначальника Главного управления о борьбе с оргпреступностью, против 1-го замминистра МВД Валерия Петрова, после которого Анатолий Куликов уволил мятежника из органов. Зато,отсидевшись полтора годав советниках у Егора Строева, Рушайло становится сразу же заместителем министра, а не прошло и года - его назначают главой МВД.

Как многие, Владимир Рушайло начинает с кадровой чистки. Вскоре руководство МВД покидает малоуправляемый Петр Латышев, затем ставший полпредом президента на Урале. Уходит 1-ый замминистра Владимир Колесников, один из лучших российских сыщиков, под руководством которого поймалиманьяка Чикатило, и благодаря которому Анатолий Быков оказался за решеткой. Места былых авторитетов занимают свои люди -ранее начальник ГУБОПВладимир Козлов, знакомый с Рушайло со времен МУРа-РУОПа,становится 1-ым замминистра.

Однако планы Рушайло более амбициозны, чембанальная расстановка своих людей. Он никогда не испытывал недостатка в идеях, подхватывая самые ценные и пользуясь ими как рычагом для собственного продвижения. Не одного Рушайло, конечно же, в начале 90-х посещала мысль о создании подразделения, специализирующегося только на борьбе с ОПГ. Однако именно Рушайло войдет в историю как отец РУОПи создатель целой системы борьбы с оргпреступностью в стране. Несомненно, именно "люди в масках" обеспечили ему карьерный взлет и отличную рекламу в СМИ, но с прошествием времени идея исчерпала сама себя:выяснилось, что большинство "руоповских" акций выглядят эффектно только в телесюжетах и не находят отражения в уголовных делах, а если и находят, то дела эти трещат под натиском адвокатов и разваливаются в суде. Да и криминальный мир претерпел значительные изменения, лишившись многих лидеров и рядовых бойцов.

Став министром, Рушайло поставил перед собой новую цель - его идеалом, по всей видимости, теперь стал многолетний директор ФБР Эдгар Гувер. И хотя Рушайло мало походит на скучного американца, не умевшего обращаться с пистолетом, их методы во многом похожи. Слава федерального бюро расследований закладывалась во время "ревущих двадцатых", однако в реальности успехи ФБР в борьбе с мафией были довольно сомнительны. Зато деятельность ФБР была построена так, чтобы позволить Гуверу держать в своих руках нескольких президентов Америки.

Тем временем ситуация в МВД мало подходила для реализации честолюбивых планов Рушайло. На местах, за сотни километров от столицы, негласными хозяевами регионов становились руководители областных и краевых УВД.Бригадиры в погонах сменили былые бандитские крыши, взяли под свою опеку весь бизнес, стали вмешиваться даже в конфликты госпредприятий и местных властей. Из-под контроля министерства полностью вышли многие управления на местах.

Ситуация в регионах становилась малоуправляемой, а новый президент Путин требовал полной централизации министерства и подконтрольности Москве. В результате в декабре прошлого года Владимиру Рушайло удалось добиться от президента одобрения своего плана реформирования МВД. Плана, который должен приблизить его к мечте…