Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В финской армии обнаружен российский агент

10 мая 2001 г. в финской прессе появились сообщения со ссылкой на официальных лиц финских спецслужб, что сотрудник исследовательского центра Главного штаба сил обороны Финляндии лейтенант Маркко Ляхесвуо подозревается в шпионаже в пользу России. Как сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle, по данным военных, этот лейтенант финской армии (и сотрудник особого отдела) передавал российской стороне секретную информацию.

Утечку информации в штабе обнаружили еще в начале весны, но на след агента выйти удалось недавно. Пока не сообщается, какого рода информацию лейтенант передавал Москве и как долго он этим занимался.  На время следствия лейтенант был отстранен от занимаемой должности. По информации газеты Ilta-Sanomat, расследование по этому делу уже завершено и передано в Государственную прокуратуру.

Дело будет разбираться 28 мая на закрытом судебном процессе. По словам начальника охранной полиции Финляндии Сеппо Невала (Seppo Nevala), "это не очень крупное, но достаточно серьезное дело, так как оно произошло внутри финской армии".  МИД Финляндии не стал комментировать эту ситуацию. Кстати, на следующий день после известия о "кроте"  в Хельсинки с официальным визитом прибыл министр иностранных дел России Игорь Иванов. И он, и его финский коллега Эркки Туомиойя отрицали любую возможность того, что арест лейтенанта Маркко Ляхесвуо как-то повлияет на двусторонние отношения.

28 мая начался судебный процесс над Маркко Ляхесвуо, которого власти страны обвиняют в передаче секретных сведений сотрудникам российского посольства. Финская прокуратура подчеркнуто сгущает над процессом завесу тайны. Объявлено, что дело носит секретный характер и будет слушаться за закрытыми дверями. Тем не менее, по сведениям "Интерфакса", обвинение в ходе процесса будет представлять лично Генеральный прокурор. Известно также, что судить офицера будут в течение двух дней.

20 июня 2001 г. Окружной суд города Хельсинки признал сотрудника особого отдела Оборонительных сил Финляндии Маркку Ляхесвуо виновным в шпионаже в пользу России и приговорил его в среду к 1 году 2 месяцам тюремного заключения. 38-летний лейтенант лишен воинского звания и уволен с работы. Прокуратура обвиняла офицера в передаче секретных сведений сотрудникам российского посольства. Дело лейтенанта финской армии слушалось в закрытом режиме, что финские власти объясняли секретностью информации, к которой имел доступ Ляхесвуо. Поэтому подробности закончившегося процесса пока неизвестны. /Газета.ру/

Участники:

Источники:

Смотри также: