Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  Обыски в авиакомпании "Ист-лайн"

19 сентября 2000 года сотрудники ФСБ провели обыски в офисах компании "Ист Лайн" в Домодедово. Группе компаний "Ист Лайн" принадлежит аэропорт "Домодедово", куда в последнее время охотнее летают авиакомпании, ранее предпочитавшие "Шереметьево". В 11 утра они заняли помещения, опечатали двери кабинетов, проводят обыски и изъятие документов. Представители спецслужбы заявили, что "начаты оперативно-следственные мероприятия в отношении ЗАО "Авиакомпания Ист Лайн" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой РФ по материалам ГТК России по факту задержания в аэропорту города Когалым (Тюменская обл.) крупной партии контрабанды, перевозимой авиакомпанией".

Ни в ФСБ, ни в Генпрокуратуре, ни в ГТК 19 сентября не комментировали происходящее. Однако выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов имели в виду задержание Ил-76 авиакомпании "Ист Лайн" в мае 2000 года, когда самолет принял на борт в Китае партию товаров народного потребления. При взлете пилоты поняли, что самолет перегружен, но до Иркутска долетели. Но затем они запросили вынужденную посадку в Когалыме. Там их уже ждали сотрудники ФСБ и ГТК. По словам сотрудников авиакомпании, в ходе проверки "борта" были выявлены нарушения, однако о контрабанде речь не шла. Возбужденное уголовное дело вскоре закрыли. Оружия и наркотиков на борту не было - об этом свидетельствует акт, подписанный ГТК России, сообщила пресс-секретарь "Ист Лайна".

20 сентября обыски в офисе компании продолжились. Груз, арестованный в Когалыме, вновь подвергся досмотру. В ГТК заявили, что "Обнаружено около 10 кг изделий из желтого металла - предположительно из золота, так как на изделиях обозначены пробы. Назначена экспертиза".

27 сентября 2000 года поздно вечером таможенники закончили выгрузку самолета "Ил-76" компании "Ист-лайн", который находился в Нижегородском аэропорту. Сейчас весь товар находится на складе временного хранения в аэропорту. Об этом НТА сообщил начальник Приволжской оперативной таможни Владимир Егоров. По словам Владимира Егорова, на борту лайнера находились две тысячи тюков с кожаными изделиями, которые перевозились из Китая в Москву. При выгрузке таможенники обнаружили перевес груза на 11 тонн. Как заявил Владимир Егоров, за каждый неучтенный килограмм груза его хозяину придется заплатить от 7 до 12 долларов пошлины. По факту неучтенного груза был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.278 ТК РФ. При вчерашней выгрузке самолета, говорит Владимир Егоров, присутствовали сотрудники ФСБ. Поэтому он не исключает, что в отношении авиакомпании спецслужбой может быть возбуждено уголовное дело.

Участники

Источники:

Заявления группы "Ист Лайн":