Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Пойман старшина ВМФ США Кинг

В конце ноября в США было объявлено об аресте сорокалетнего офицера ВМС Дэниела Кинга, которому предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. До ареста он занимался дешифровкой данных в Агентстве национальной безопасности. Командующий американскими ВМС Грег Смит

объявил, что флотскому старшине первого класса Дэниелу Кингу, служившему в подразделении по дешифровке кодов в суперсекретном Агентстве национальной безопасности, предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России и если вина Кинга будет доказана, ему может грозить смертная казнь. Он подозревается в передаче российской стороне сведений об одной из самых секретных операций Пентагона - использовании подводных лодок для прослушивания российских подводных кабелей связи. Именно Кинг получал доклады о подобных операциях. Кинг признался, что передал компьютерный диск, заполненный информацией, в российское посольство в 1994 году, после того, как он не смог пройти ежегодную проверку на детекторе лжи - "передал, возможно, потому, что был зол из-за отказа в продвижении по службе", сообщает CBS. Американские военные власти не уверены, что сумеют доказать вину офицера, так как у них недостаточно дополнительных сведений, а от своих показаний Кинг в последствии отказался.

Арестовав Кинга, американцы стремились поставить точку в обмене ударами: 27 октября по подозрению в шпионаже был задержан заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин (см. дело экологов), который, по информации "Независимой газеты", уже дает признательные показания.

Однако ФСБ, судя по всему, решила завершить эту историю своим восклицательным знаком. Вечером 29 ноября при проведении конспиративной встречи с агентом была задержана сотрудница разведки Чери Либернайт (см. "Задержана Чери Либернайт"), по совместительству исполнявшая обязанности второго секретаря политического отдела американского посольства. Взятая с поличным 33-летняя шпионка была доставлена в ФСБ, откуда ее несколько позднее в соответствии с дипломатическим протоколом вызволил консул США.

11 марта 2001 года военные власти США освободили Кинга (Daniel M. King), обвинявшегося в шпионаже в пользу России. Его выпустили из военной тюрьмы на базе ВМС в Куантико (Quantico), штат Вирджиния (Virginia), а заведенное против него дело по обвинению в "преступном раскрытии секретной информации" было прекращено. Возглавляющий следствие по этому делу морской офицер Джеймс Уинтроп (James P. Winthrop) принял решение закрыть это дело, поскольку "правительство не в состоянии действенно его расследовать". В свою очередь, адвокат Кинга Джонатан Терли (Jonathan Turley) заявил, что у следствия не было ни одного доказательства, подтверждающего факт шпионажа, и добавил, что его подзащитный был вынужден дать признательные показания под давлением. Адвокат также заявил о намерении добиваться того, чтобы все обвинения с Кинга были сняты. Кроме того, Терли отметил, что его подзащитный несколько дней назад отметил 20-летнюю годовщину своей службы в ВМС США и в связи с этим выйдет в отставку с полной пенсией.

Участники:

Источники: