Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Побег полковника ГРУ Станислава Лунева

В марте 1992 года полковник ГРУ Станислав Лунев, работавший в США "под крышей" АПН, решил "уйти". За пять лет пребывания в Вашингтоне Лунев наладил связь лишь с одним человеком, якобы отставным полковником ВВС США, а на самом деле кадровым сотрудником ЦРУ. Накануне отъезда Лунева в Москву этот "помощник" и убедил его остаться в Штатах.

В 1998 году выпустил в США книгу "Глазами врага" в соавторстве с экспертом АНБ Айрой Уинклером.

В январе 2000 года понедельник на слушаниях конгресса США в Лос-Анджелесе бывший советский шпион Станислав Лунев дал показания о том, что российская разведка занималась созданием тайных хранилищ оружия (вероятно, даже небольших ядерных устройств) и средств связи в Калифорнии и других штатах. Эти действия были частью плана по дестабилизации положения в США путем проведения диверсий.

По словам Лунева, предполагалось, что эти тайники, заложенные во времена холодной войны, а возможно и позже, могут быть использованы российским военным командованием для организации покушений на американских политических лидеров и осуществления терактов на военных и гражданских объектах, в случае развязывания войны или усиления политической напряженности между двумя супердержавами.

На слушаниях в комитете по вопросам правительственной реформы палаты представителей конгресса США Лунев выступал в качестве главного свидетеля. Во время дачи показаний он стоял за защитным барьером, установленным таким образом, что никто - кроме сидящих на возвышении конгрессменов - не мог его видеть. Отвечая на вопрос, почему он решил заговорить, Лунев сообщил, что болен раком, поэтому ему нечего терять. Напомним, что Лунев давал показания как раз в тот момент, когда ГРУ обвиняли в организации взрывов в Москве.

Смотри также:

Участники:

Источники: