Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Захват отеля в Стамбуле

22 апреля ночью в воскресенье группа из 20-25 человек захватили престижный отель Swissotel в столице Турции Стамбуле. В ходе захвата велась стрельба из ружей и автоматов. По разным данным, захватчики взяли в заложники от 50 до 100 человек, они заставляли персонал отеля приводить постояльцев из их комнат. Многие люди, находившиеся в отеле, во время захвата пытались прятаться и бежать. Сообщается, что захваченные женщины и дети впоследствии были отпущены. Также сообщается, что в заложниках оказались в основном лица из стран Европы и США - клиенты отеля Swissotel. МИД Великобритании заявил о том, что среди заложников, удерживаемых в стамбульском отеле Swissotel, есть граждане Британии. Трое японцев смогли сегодня убежать из 5-звездочной стамбульской гостиницы Swissotel. Один из убежавших - служащий гостиницы, двое других - постояльцы.

По свидетельству очевидцев, террористы одеты в черное и вооружены автоматами. 23 апреля вместе со своими жертвами они находились на пятом этаже основного здания, в конференц-зале. Террористы, среди которых находятся чеченцы, говорят, что таким образом протестуют против войны в Чечне. Захватчики заявляют, что прекратят акцию насилия после того, как огласят заявление для прессы, в котором содержится требование прекратить антитеррористическую операцию в Чечне. Как сообщило CNN, террористы представились как сторонники известного турецкого террориста чеченского происхождения Мухаммеда Токчана. В 1996 году он и его пособники захватили теплоход "Аврасия" и удерживали в течение 4-х суток на его борту 226 пассажиров и членов экипажа. Информацию о том, что группу террористов возглавляет Токчан, подтвердил начальник стамбульской полиции Казима Абаноза.

В 1997 году Токчан сумел бежать из тюрьмы, отсидев всего год из 8 лет, на которые был осужден. В 1999 году турецкие власти вновь арестовали его при попытке выезда из Турции в Косово, а затем он был отпущен по амнистии в декабре 2000 года. По сообщению РИА "Новости", журналистам местного телевидения удалось связаться с лидером террористов по мобильному телефону. Он отказался разговаривать с представителями СМИ, сообщив, что во вторник обнародует специальное заявление. 

Днем 23 апреля появилась информация о том, что часть террористов одета в гражданскую одежду. Они уже выдвинули первое требование - встреча с министром иностранных дел Турции. Среди заложников, захваченных террористами в стамбульской гостинице, российских граждан нет. На место происшествия стянуты значительные полицейские силы. Представители полиции вступили с террористами в переговоры. 

Спустя два часа, как сообщило Associated Press со ссылкой на местное телевидение, террористы приняли решение сдаться после кратких переговоров с министром внутренних дел Турции Садеттином Тантаном. Никто из заложников, среди которых было четверо россиян, не пострадал.

От "Агентуры": напомним, что ровно неделю назад ФСБ РФ развернула массированную акцию в прессе против турецких спецслужб, обвиняя их в организации захвата "Авросии", самолета Ту-154 и активной деятельности на территории России.

Ссылки:

Участники:

Смотри также: