Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

ФСБ: турецкие спецслужбы причастны к захвату самолета ТУ-154

19 апреля 2001 г. в ФСБ заявили, что российская контрразведка располагает данными о причастности турецких спецслужб к захвату парома "Аврасия" в январе 1996 года и угону самолета Ту-154 в Саудовскую Аравию в марте 2001 года. В ФСБ подтвердили данные Александра Хинштейна, опубликовавшего за день до того статью в "Московском комсомольце" "Янычары плаща и кинжала".

Суть статьи сводится к тому, что захваты судна в Трабзоне и авиалайнера в Стамбуле схожи по характеру исполнения. В статье говорится, что операцией чеченских террористов на "Аврасии" руководил сотрудник турецкой разведслужбы, руководитель центра по подготовке спецназа "Силиври" Эргюн Кылычаслан. Именно он обеспечил проход на него террористов и доставку оружия. На "Аврасии" был и другой сотрудник МИТ по имени Щюкрю. По сведениям МК, в момент захвата на "Аврасии" находился также гражданин Турции Эртан Джушкун, связанный с турецкой разведкой. Позже Джушкуна узнали при просмотре кадров прибытия в Стамбул турецких заложников, оказавшихся на борту Ту-154. Его опознали также бортпроводники и несколько пассажиров угнанного самолета. По данным Хинштейна, он связан с турецкой разведкой.

Ранее российские спецслужбы уже говорили о том, что на борту захваченного 15 марта в Стамбуле Ту-154 могли быть сообщники угонщиков. Об этом заявлял глава московской транспортной прокуратуры Михаил Никонов. Проверить всех пассажиров нашим спецслужбам не удалось, так как несколько десятков из них - в основном граждане Турции - улетели из Медины в Анкару. 

До публикации в МК официальная версия выглядела так: захватили самолет вооруженные ножом и топором три чеченца: братья Супьян и Ирисхан Арсаевы и Магомед Ризаев. В результате штурма севшего в аэропорту Медины Ту-154 погибли три человека, в том числе российская стюардесса Юлия Фомина.

По сведениям МК, в 2000 году в России были обезврежены шесть турецких шпионов. Двое из них занимались созданием исламских и тюркоязычных объединений курдов, черкесов, месхетинцев в Краснодарском крае.

От "Агентуры": Напомним, что предыдущий факт шпионажа со стороны Турции был обнародован ФСБ всего две недели назад. 6 апреля Ставропольское УФСБ сообщило о поимке двух турецких шпионов. Кстати, в тот же день вышел еще один текст Хинштейна - продолжение материала о турецких спецслужбах "Янычары плаща и кинжалы".

16 мая 2001 года стало известно, что власти Саудовской Аравии не собираются выдавать России террористов, угнавших самолет Ту-154 авиакомпании "Внуковские авиалинии". Они намерены казнить старшего из них - 19-летнего Дени Магомедзаева, а младшего - 16-летнего Идриса Арсаева помиловать. Мотивы такого решения не совсем понятны. Что касается правовой стороны дела, то несмотря на то, что между Россией и Саудовской Аравией не заключен договор об экстрадиции преступников, обе страны являются участниками ряда конвенций направленных на борьбу с терроризмом на воздушном транспорте - Токийской конвенции 1963 года о преступлениях, совершаемых на борту воздушных судов, Гаагской конвенции 1970 года о борьбе с незаконным захватом воздушных судов и Монреальской конвенции 1971 года о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации.

Участники:

Пресса:

Смотри также: