Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взрывы в Минводах, Ессентуках и Черкесске

24 марта прогремели три взрыва - в Минеральных водах, в Черкесске и Ессентуках. Погибли 23 и ранено около 100 человек.

От взрыва бомбы, заложенной в автомобиль, припаркованный у центрального рынка в городе Минеральные Воды, на месте погибли 9 человек, 10 скончались от ран в больницах, среди погибших трое детей. Более 90 человек госпитализированы, состояние 43 пострадавших врачи оценивают как тяжелое. В результате взрыва автомобиля у здания ГИБДД в Ессентуках, произошедшего почти одновременно с терактом в Минводах, погибших нет, 22 прохожих получили ранения и ожоги. Десяти пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте, 12 обратились за помощью в больницу. Девять из них госпитализированы, двоим сделаны хирургические операции, их самочувствие стабильное, угрозы жизни нет. Ранения у других семи пострадавших оцениваются как легкие. Здание госинспекции сильно повреждено - сорвана крыша, выбиты оконные стекла, в том числе и в соседних домах. Единственной версией произошедшего является теракт. Мощность взрывного устройства, сработавшего в Минводах, по предварительным данным, составила около 50 кг тротиллового эквивалента. Бомбы были начинены подшипниками, болтами и гайками для усиления поражающего действия. В правоохранительных органах также считают, что взрыв автомобиля, задержанного в поселке Адыге-Хабль Карачаево-Черкесской республики, также связан с этими терактами. Машина, при осмотре которой погибли два милиционера, могла направляться в один из крупных городов юга России.

25 марта в воскресенье в Грозном были задержаны трое подозреваемых в совершении терактов на Ставрополье. Уже доказана их причастность к организации прошлогодних взрывов в Пятигорске и Невиномысске. Операцию по задержанию группы подозреваемых в терактах возглавляли прокурор Чечни Всеволод Чернов и прокурор Грозного Юрий Пономарев. В настоящее время задержанные дают показания. Ранее в Ессентуках замминистра внутренних дел Иван Голубев заявил журналистам, что взрывы в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске и прошлогодний теракт в Пятигорске - дело рук одной террористической группы. По его словам, во всех терактах "похожий почерк и состав взрывных устройств". 

По предварительным данным, заказчиком совершенных в субботу терактов является известный террорист Хаттаб. Об этом сообщил находящийся на месте происшествия в Черкесске генеральный прокурор России Владимир Устинов. По его словам, следствие отрабатывает именно эту версию в качестве основной. "Мы исходим из данных, полученных оперативным и следственным путем", - отметил Устинов. Было составлено пять фотороботов людей, подозреваемых в совершении взрывов на Ставрополье. Известны также номера машин, которые, по показаниям очевидцев, скрылись с места преступления в Минводах и Ессентуках сразу после взрывов. Номера автомобилей, находящихся в розыске: ВАЗ-2106 госномер Х 992 КВ 26, ВАЗ-2106 госномер Е 801 АВ 26 и ВАЗ-2105 госномер А 825 ВС 09. Последняя машина, по данным милиционеров, переоборудована под ВАЗ-2107. Ни цвет, ни номер переоборудованной автомашины неизвестны. Предыдущие два автомобиля цвета "Сафари". Следствие распространило телефоны в Минеральных водах, по которым можно сообщить любую информацию о терактах. Код Минеральных вод 879-22. Телефоны 3-19-57 и 5-61-48. 

27 марта в столице Карачево-Черкесии Черкесске была обнаружена начиненная взрывчаткой машина Хаджимурата Дебирова, объявленного в розыск по подозрению в причастности к теракту у поста ГИБДД при подъезде к аулу Кизил-Тогай в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии. В аппарате Ястржембского сообщили также, что на сегодняшний день уже задержаны четверо подозреваемых в причастности к совершению 24 марта терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. Среди них и водитель взорвавшегося в Карачаево-Черкесии автомобиля 23-летний Арасул Хубиев, который накануне начал давать показания. По словам Хубиева, он направлялся на автомашине, где была спрятана взрывчатка, в Невинномысск. Там, на авторынке города, планировалось проведение еще одного теракта, подобного произошедшим в Минводах и Ессентуках. Организатором акции, по словам Хубиева, был Хаджимурат Дебиров. Установлен завод, где были произведены болты, гайки и подшипники, послужившие начинкой для "адских машин". "Этот завод находится на Северном Кавказе, в одном из сопредельных с Чечней регионов", - сообщил помощник президента Сергей Ястржембский. В Карачаево-Черкесии и в Ставропольском крае было введено усиленное патрулирование в местах массового скопления людей, в том числе оперативниками в штатском. Всем сотрудникам розданы фотороботы подозреваемых, а также установочные данные на Хаджимурата Дибирова, которого подозревают в организации терактов.

Смотри также на "Агентуре:

Пресса:

Источники: