Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Руководство операцией в Чечне передано директору ФСБ

22 января руководство контртеррористической операцией в Чечне возложено на директора ФСБ России Николая Патрушева. Об этом президент Владимир Путин сообщил в Кремле на совещании с премьером и ключевыми членами правительства. По его словам, руководство операцией возлагается "на тот профессиональный орган, который и должен осуществлять борьбу с терроризмом".

Кроме того, президент принял решение о частичном сокращении и частичном выводе федеральных войск с территории республики. Сейчас масштабных силовых действий в Чечне не проводится, и поэтому держать там большую группировку войск не имеет смысла, считает Путин.

При этом он отметил, "что это не значит, что на этом заканчивается контртеррористическая операция. Она будет продолжена, но с использованием других средств и акцентов". Большое внимание, по словам Путина, будет уделяться спецоперациям, в которых задействуют МВД, ФСБ, а также специальные подразделения Минобороны.

Глава государства сообщил, что в Чечне будут постоянно дислоцированы 42-я дивизия МВД численностью около 15 тысяч человек и бригада МВД численностью 6-7 тысяч человек. Кроме того, пока остается дополнительный контингент, который должен выводиться постепенно.

Вечером того же дня стало известно, руководитель департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Герман Угрюмов возглавит региональный оперативный штаб контртеррористической операции в Чечне.

Региональный штаб создан как своеобразный придаток основному, оперативному штабу, осуществляющему общее руководство Объединенной группировкой войск. Региональный штаб, по формулировке помощника президента России Сергея Ястржембского,будет заниматься "руководством спецсилами и спецсредствами". В региональный штаб войдут также "руководители абсолютно всех субъектов Федерации, входящих в Южный Федеральный округ". По его словам, региональный штаб создается для "непосредственного руководства спецсилами и спецсредствами" по проведению завершающей фазы контртеррористической операции.  

1 февраля 2001 г. Николай Патрушев в четверг объявил, что сегодня в Чечне воюют пять тысяч боевиков. Неделю назад Минобороны уверяло, что боевиков не больше тысячи. Эта нестыковка при приеме-передаче Чеченской Республики из одного ведомства в другое - свидетельство того, что процесс укрупнения Федеральной службы безопасности стартовал. Подробнее.

Пресса:

Смотри также:

Игорь Сергеев отлучен от Чечни без объявления благодарности. Он даже не значится в президентском указе как член оперативного штаба (от Минобороны там Анатолий Квашнин). Косвенно опала Сергеева - оценка президентом контртеррористической операции. Хотя вслух Путин выражает исключительное удовлетворение положением дел в республике. Особо доверительные отношения сложились у него с Ахмадом Кадыровым, по просьбе которого и начинается вывод почти 60 тысяч войск из Чечни. Война закончена, сказал Кремль. Война продолжается, сказали боевики и закрепили свои слова расстрелом пяти гудермесских милиционеров и нападением среди бела дня на блокпост. Как и во многих других случаях, агентура ФСБ в Чечне промолчала. Проморгала? Или ее в боевых порядках боевиков вообще нет? Акцент на формы и методы спецслужб выглядит не столько просчитанным военным решением, сколько политическим. Путин, недовольный военными из Минобороны, возлагает надежды на "своих". Не став существенной силой в борьбе с Хаттабом и Басаевым за годы войны, ФСБ должна стать такой силой сегодня, согласно президентскому указу. Лишенная авиации, танков, пушек Минобороны, "Контора" должна доказать, что она и сама по себе что-то значит. Отсюда и охота за "шпионами", которые ни от кого не прячутся (Поуп, Сутягин и пр.). Очевидно одно: приоритетная роль ФСБ в Чечне как минимум должна уберечь Кремль от неожиданных ходов Ахмада Кадырова и прочих лояльных чеченских столоначальников. Но это не решит проблему Чечни. Поэтому армия вряд ли уйдет далеко и надолго.

Смотри также: