Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

У Лубянки глаза велики

Грани.ру: Президент и его спецслужбы

Директор ФСБ Николай Патрушев в четверг 1 февраля 2001 г. объявил, что сегодня в Чечне воюют пять тысяч боевиков. Неделю назад Минобороны уверяло, что боевиков не больше тысячи. Эта нестыковка при приеме-передаче Чеченской Республики из одного ведомства в другое - свидетельство того, что процесс укрупнения Федеральной службы безопасности стартовал. Сомнений нет, спецслужбы будут прирастать Чечней. Мысль о пяти тысячах боевиков пришла руководству ФСБ, видимо, буквально сегодня. Еще недавно "Контора" вполне убедительно говорила о тысяче враждебных "штыков". Если оборонный бюджет РФ на 2001 год был сверстан с учетом потребностей воюющей армии, то ФСБ свою долю от контртеррористической операции еще предстоит получить. Пока, за истекшие четыре года баталий, "Контора" держалась тактики скрытых (в том числе и от общественности) спецопераций. Теперь выяснилось, что "колпак" ФСБ сшит не по размерам Чечни и срочно требуется его перекраивать - существенно реконструировать саму спецслужбу от Лубянки до самых до окраин. Эти старания по зашите конституционного строя могут привести к тому, что под колпаком окажется не только Чечня, но и вся Россия.

На что надеется генерал Патрушев

Андрей Солдатов, Грани.ру

У Федеральной службы безопасности есть только одно силовое подразделение, которое в принципе могло бы проводить спецоперации по физической ликвидации боевиков. Это Центр спецназначения ФСБ. Видимо, в его возможности верят и в самой ФСБ - ведь ЦСН ныне подчинен департаменту по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя, руководитель которого Герман Угрюмов возглавил региональный оперативный штаб контртеррористической операции в Чечне. Верят, похоже, зря. Сотрудники Центра спецназначения - это прежде всего диверсионные подразделения: "вымпеловцы" (бывший спецназ СВР) и "альфовцы". Возможно, они и в состоянии подстрелить одного-двух лидеров сепаратистов, но бороться с пятью тысячами боевиков - это не их задача. Как известно, в Чечне идет диверсионная война, а с диверсантами диверсанты же бороться не могут. 

Разрабатывать агентуру, проводить облавы, прочесывать местность и т.п. - это функции полицейские, а никак не спецназа. Кроме того, сегодня, боюсь, даже начальник ЦСН Валерий Андреев плохо понимает, где в настоящее время в несут службу его подчиненные: "альфовцы" сейчас охраняют президента, патриарха, занимаются прочими будничными делами. 

Ладно, силы ЦСН распылены, с этим надо смириться. Тогда, может быть, попытаться собрать кулак из спецподразделений разных силовых ведомств? Вряд ли это возможно. Как известно, сейчас все кому не лень - от Федеральной службы охраны до пограничников - отправляют своих бойцов на стажировку в Чечню (чтоб навык не терять). Вряд ли такие вояжи можно эффективно координировать. 

Впрочем, спецназу ФСБ едва ли по силам даже такая более узкая задача, как охота на лидеров боевиков. К счастью ли, к сожалению, но времена генерала Судоплатова, смертельных уколов зонтиком и "Лаборатории-X", где разрабатывались яды для советских спецслужб, уже прошли. Известные силовые акции против руководителей сепаратистов - убийство Дудаева и покушение на Радуева - проводились силами Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ. Однако четыре бригады спецназа ГРУ как стояли, так и стоят в Чечне, и не совсем ясно, как можно в корне изменить их работу, учитывая застарелые проблемы координации между военными и чекистами. 

Смотри также на "Агентуре":