Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Реформа МВД: по ком свистит свисток

Грани.ру, 26.01.01

За последние месяцы проект указа об отставке Рушайло не раз ложился на стол президента. В том числе и недавно. Но решение этого кадрового вопроса постоянно откладывается. Между тем, криминальная ситуация в стране обретает новое качество - "братки" начинают подменять в отдельных регионах стражей порядка. Местные "шерифы" все чаще оказываются замешаны в грязные истории. Утечка профессионалов из "органов" продолжается. Судя по тому, что курировать Чечню доверено ФСБ, работа МВД в ходе контртеррористической операции президента не удовлетворяет. Но с оргвыводами Кремль не спешит. На своих местах остаются все силовики ельцинского призыва. В том числе и стократно отправленные молвой в отставку министр обороны и министр внутренних дел. То ли силовиков будут менять пакетом, то ли президент не уверен, что в этой схватке победа будет за ним. Выходец из могущественной "Конторы", он хорошо понимает, насколько опасное это дело - кадровое обновление в силовых ведомствах. Одним движением пера можно нажить себе вооруженную и очень опасную оппозицию.

22 июня 2001 г. "Коммерсант" опубликовал статью, из которой следует, что Борис Грызлов намерен упразднить Федеральный комитет криминальной милиции. Это вытекает из приказа № 585 по МВД "Об организационно-штатном построении центрального аппарата и подчиненных подразделений МВД России", текст которого попал в распоряжение "Коммерсанта".  На смену комитету придет Служба криминальной милиции. В нее войдут все силовые главки, кроме Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управления "Р").  

По сведениям журналистов, это управление ликвидируют, а его функции возьмут на себя Управление специальных технических мероприятий и уголовный розыск. Однако начальник Управления "Р" ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов в интервью агентству "Нетоскоп" опроверг эту информацию. По данным журналистов, накануне подписания приказа в Москву из Санкт-Петербурга приехала большая группа сотрудников милиции и УФСБ. Они в течение нескольких дней вели консультации с представителями Бориса Грызлова о новых назначениях. В то же время, по сведениям источников в МВД, сам Грызлов не принимал участия в окончательном редактировании приказа, этим занимались в администрации президента.  

Смотри также:

Ссылки: