Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В регионах бандиты подменяют милицию

Ирина Бороган, Грани.ру

Чего стоит лишь одна акция тамбовского ОМОНА в октябре прошлого года по захвату 4-х электроподстанций "Табмовэнерго". Получив приказ местной администрации, возмущенной тем, что энергетики сократили поставки электричества за долги, ОМОНовцы силой заставили работинков станций подключить всех неплательщиков.

А о громком милицейском скандале  в Тамбове в МВД вообще предпочитают не вспоминать. Он  начался с  конфликта замначальника УВД Тамбовской области Михаила Бирюкова  и полковника Валерия Джураева, несколько лет возглавлявшего местный УБОП. Михаил Бирюков открыто называл Джураева позором правоохранительных органов и пытался инициировать расследование должностных нарушений Джураева, под негласной "опекой" которого находилось множество коммерческих структур области.

Во многом  благодаря его деятельности Джураева перевели из руководителей  УБОПа в  начальники обычного  РОВД, а затем он лишился и этого поста. МВД никак не могло разрешить позорного конфикта, а инспекторские проверки заканчивались ничем - у Джураева было много друзей в тамбовской администрации,  да и наверху. Чем  это противостояние завершилась известно - ни одного из двух заклятых врагов нет сегодня в живых.

6 октября  1999 года Михаила  Бирюкова на глазах у свидетелей застрелил киллер прямо около собственного дома. Подозрения сыщиков пали на некоего Сергея Казьмина, мастера спорта по дзюдо и  еще 2-х сотрудников ЧОП "Алмаз". Насколько известно, этому охранному предприятию всегда  покровительствовал полковник Джураев, по крайней мере, "Алмаз" возглавлял  его бывший подчиненный.  И хотя сыщикам было известно о тесных взаимоотношениях Джураева с подозреваемыми,   официально никто не смел заявить о его причастности  к убийству. А 13 апреля прошлого года полковника  Джураева расстреляли из автомата прямо у центральной больницы  Тамбова.

Но сегодня, пожалуй, больше всего МВД нервирует обстановка в Екатеринбурге. Руководители Общественно-политического союза  "Уралмаш", которых ГУБОП называет лидерами Уралмашевской ОПГ (см. справку), уже два года открыто глумятся над попытками МВД привлечь их к уголовной ответственности. Мало того, что местный  авторитет Александр Хабаров с друзьями без труда зарегистрировали свой союз, ОПС  "Уралмаш"  организовал акцию "Город без наркотиков" в пику местным наркорборцам в погонах. Хабаров и его соратник Евгений Ройзман с молодыми добровольцами, принятыми в народную дружину ОПС "Уралмаш" на зарплату, разъезжали по Екатеринбургу,  громили наркопритоны и  разбирались с наркоторговцами.  (Кстати, Московская хельсинская группа оценила эту акцию как борьбу за передел рынка наркоторговли для накопления средств к началу предвыборной кампании Хабарова). Более того, акция освещалась не только в местных СМИ, но и в центральной прессе и на телевидении. По сей день народные дружинники ОПС патрулируют Орджоникидзевский район Екатеринбурга и задерживают нарушителей общественного порядка.

В МВД бесились, но ничего кроме гневных отповедей деятельности "уралмашевских" в своей телепрограмме "Дежурная часть" предпринять не смогли. Одной из причин этого был прежний начальник  ГУВД Краев,  покровительствовавший легализовавшимся уралмашевцам,  второй - губернатор Эдуард Россель, открыто симпатизировавший им. Например, полтора года назад, когда накануне думских выборов сотрудники УБОП проводили обыски в офисах и предвыборных штабах "Уралмаша",  Россель заявил, что по поводу обысков будет общаться лично с  Владимиром Рушайло. Вряд ли министра порадовало это обращение, однако тогда МВД приходилось учитывать и позицию Росселя и то, что Александр Хабаров награжден личным благодарственным письмом Бориса Ельцина за участие в его избирательной кампании. Так или иначе обыски ни к чему не привели. Более того, МВД даже пришлось перевести  начальника Свердловского УБОП Василия Руденко,  выступавшего против "уралмашевских", в другой регион, более безопасный для него. Единственное, в чем противостояние МВД "уралмашевским" увенчалось успехом, так это выборы  в Госдуму: соперником Александра Хабарова выступал начальник УВД Екатеринбурга Николай Овчинников, который и стал депутатом. 

Бессилие МВД в регионе показало убийство гендиректора "Ураламша" (не ОПГ, а заводов) Олега  Белоненко, случившееся 10 июля, за несколько дней до прибытия президента в Екатеринбург. Белоненко был наемным служащим, не пользовался охраной, не имел  врагов.  До сих пор ни одной толковой версии убийства  у сыщиков нет.

Некоторые надежды на изменение ситуации у милицинеров появились, когда  полпредом президента в Уральском федеральном округе стал Петр Латышев, бывший замминстра МВД. И хотя, насколько известно, в ГУБОПе ждут команды к крестовому походу на "уралмашевских", ожидание затянулось на полгода.

Сходным образом  обстояли  дела и в Красноярском крае несколько лет назад.  Чтобы разрешить криминализовавшуюся  до предела обстановку вокруг алюминиевого завода и Анатолия Быкова, МВД пришлось засылать туда в 1999 году бригаду во главе с первым замминистра Владимиром Колесниковым.