Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взрывы в московском метро

Утром 29 марта 2010 года прогремели два взрыва в московском метро. Первый взрыв раздался в 7:56 на станции "Лубянка", второй в 08:39, на станции метро "Парк культуры-радиальная" (та же ветка метрополитена).

При этом поезд, который взорвали на "Лубянке", был "Красной стрелой", - заявил РИА Новости сотрудник пресс-службы метрополитена. В московском метро ходят несколько тематических составов, которые оформлены специальным образом, среди них поезда "Акварель", "Курская дуга", "Красная стрела", "Читающая Москва" и другие. "Красная стрела" - тезка известного поезда, курсирующего между Москвой и Петербургом.

Оба взрывных устройства находились внутри вагонов. Как заявил журналистам представитель генеральной прокуратуры Владимир Маркин, взрыв на станции Парк культуры произвела террористка-смертница, мощность взрыва составил примерно 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, а в качестве взрывчатого вещества использовался пластит. По его словам, террористка - "женщина с черными волосами", она находилась в вагоне: "Обнаружены фрагменты ее тела, террористка-смертница с поясом шахида". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в результате терактов в московском метро, по последним данным, погибли 37 человек. К утру 30 марта число погибших возросло до 39 человек.

По данным Интерфакса, оба взрыва осуществили террористки-смертницы, найдены их останки. Оба взрывных устройства были безоболочными.

Мощность взрыва составила около трех килограммов тротила, как сообщил прокурор Москвы Юрий Семин. По его словам, оба взрыва - на "Лубянке" и на "Парке культуры" - были схожи по сюжету и мощности поражения. Он также подтвердил, что в осуществлении терактов участвовали террористы-смертники.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Терроризм". Расследование взял под контроль генпрокурор России Юрий Чайка.

Источники:

  • Интерфакс, РИА Новости

Смотри также на Agentura.Ru:

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->