Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Кризис в Ингушетии

Во время поездки президента Медведева в Ингушетию в январе 2009 года сопровождавший его директор ФСБ Бортников заявил, что в последний год в Ингушетии «резко возросло количество террористических проявлений, причем как в отношении органов власти и правоохранительных органов, так и в отношении населения».

Президент республики Юнус Евкуров выделил три основные причины роста экстремизма и преступности в Ингушетии: «Во-первых, это коррупция в органах власти, во-вторых, безработица, в-третьих, недоверия к системе власти».

22 июня 2009 на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани рядом с кортежем президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взорвался автомобиль Лексус со смертником, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Глава республики получил тяжелые ранения, был отправлен на лечение в Москву, и вернулся в республику только 10 августа 2009 года.

Расклад сил

Боевики, действующие в Ингушетии:

Противостоящие им силовые структуры:

  • Аппарат ОШ ЧР по проведению контртреррористической операции
  • Министерство внутренних дел Ингушетии - Руслан Мейриев (назначен 27.01.09)
  • Группа оперативного управления (ГрОУ)
  • Оперативный штаб по борьбе с терроризмом. Создан 6 сентября 2007 года. Штаб возглавил исполняющий обязанности начальника ГУ МВД по ЮФО генерал-лейтенант милиции Анатолий Сысоев.
  • Группировка Внутренних войск (в рамках ЦКПО введены дополнительно 2,5 тыс. военнослужащих)
  • С 1 ноября в республике действует временная оперативная группировка (ВОГ) МВД России по Ингушетии, которую возглавляет генерал-майор милиции Геннадий Иванов. В каждом районном и городском отделе милиции созданы оперативные группы, в которые входят по 25-30 милиционеров из различных регионов Российской Федерации.
  • В начале сентября в Ингушетию выехал руководитель департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-лейтенант Галимов с группой оперативных сотрудников.
  • УФСБ по Ингушетии - полковник Игорь Бондарев
  • 503 мотострелковый полк 58 армии Министерства обороны, дислоцированный в Троицкой
  • 137 погранотряд СКПУ (Назрань)
  • 126-й полк специального назначения ВВ МВД (Назрань). Дислоцированн с июля 2004 г., состав - два батальона общей численностью 680 чел. (источник).

Хроника кризиса

21 июля 2007 года в Ингушетии началась СКПО (Специальная комплексная профилактическая операция) – так теперь камуфлируют борьбу с боевиками, последовательно отказавшись от терминов война и контртеррористическая операция. В рамках СКПО в Назрань были направлены сотрудники центрального аппарата МВД. По времени она совпала с назначением нового министра внутренних дел республики Мусы Медова.

СКПО была начата в ответ на серию нападений боевиков на сотрудников правоохранительных органов и гражданских, которая началась в июне 2007 года. Начиная с 7 июня, когда в Назрани неизвестными был обстрелян наряд милиции, остановивший для проверки автомобиль «Жигули», нападения на милиционеров, религиозных деятелей и мирных жителей стали совершаться чуть ли не ежедневно. Самым громким преступлением стало убийство 16 июля в станице Орджоникидзевская семьи русской учительницы Людмилы Терехиной. Однако после введения режима СКПО ситуация не улучшилась. 27 июля неизвестные из автоматического оружия и гранатометов обстреляли здание администрации президента республики и Управления ФСБ в городе Магас.

9 августа в республику были введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД России – всего около 2,5 тысяч военнослужащих. Кроме того, введены несколько десятков единиц бронетехники. Подразделения ВВ в настоящее время были дислоцированы в Сунженском и Малгобекском районах республики.

22 августа 2007 года в Ингушетии прошло заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба по выработке дополнительных мер безопасности. Открывший его замполпреда РФ в Южном федеральном округе Виктор Анпилогов призвал комиссию по стабилизации ситуации в Ингушетии разработать практические меры помощи республике. А 31 августа неизвестные расстреляли семью русской учительницы Веры Драганчук. Преступники, проникнув в дом по улице Рюмакова, расстреляли семью учительницы – мужа и двух сыновей в возрасте 20 и 24 лет. Сама Вера Драганчук, работавшая в школе № 1 преподавательницей русского языка и литературы, сумела спастись. Она вытолкнула через окно одного из сыновей и вслед за ним выпрыгнула сама. Ее муж и один из сыновей – инвалид первой группы – от полученных ранений скончались на месте. Другой сын, студент, получил ранения различной степени тяжести и был доставлен в местную больницу, где от полученных ранений также скончался.

2 сентября в г. Карабулак был убит 21-летний Апти Далаков, который подозревался в убийстве семьи русской учительницы Веры Драганчук. Далаков был хладнокровно добит в голову на глазах местных жителей.

10 сентября министр МВД Нургалиев сообщил, что в Ингушетию выехал руководитель департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-лейтенант Галимов с группой наиболее подготовленных оперативных работников.

13 сентября в Назрани прошло координационное совещание, где своими выводами о происходящем в Ингушетии поделились полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, замглавы МВД РФ Аркадий Еделев, президент Ингушетии Мурат Зязиков и руководители других силовых структур республики. По общему мнению, несмотря на ввод дополнительных сил внутренних войск, ситуация в Ингушетии в лучшую сторону не изменилась.

Тактика боевиков:

Магомед Евлоев по кличке Магас (назначенный Доку Умаровым военным амиром Кавказского фронта) в интервью «Кавказцентру» весной 2006 года сказал, что распоряжением Шамиля Басаева в структурах секторов фронта были «образованы специальные оперативные группы (СОГ) перед которыми поставлены боевые задачи оперативно-тактического назначения. Одной из таких задач является адресная работа по конкретным лицам, а так же подготовка и осуществление адекватных боевых операций по уничтожению заранее намеченных целей». Евлоев также сообщил, что им «удалось создать гибкую систему управления, в которой отдельные подразделения обладают максимальной самостоятельностью в вопросах оперативного планирования».

Эти заявления подтверждаются данными наших источников в силовых структурах, которые утверждают, что боевики действительно разбились на группы по три-пять человек, которые занимаются адресным отстрелом сотрудников правоохранительных органов, администрации и проч представителей властей.

Последние события в Ингушетии, видимо, означают переход как раз к этой тактике.

Осенью 2006 года боевики снова внесли коррективы в свою тактику: на этот раз инициатором выступил Доку Умаров, который объявил о том, что теперь надо ослабить давление в крупных населенных пунктах и сконцентрироваться на горных районах.

Кто такой Магомед Евлоев по кличке Магас

Этим радиопозывным и прозвищем пользуется бывший сержант вневедомственной охраны ГУВД Назрани Али Тазиев, имеющий второе имя Магомед (отсюда прозвище - Мага, Магас) и фамилию Евлоев по матери.

По данным правоохранительных органов Ингушетии, он перешел на сторону боевиков еще в 1998 году. К лету 2004 года, когда боевики совершили масштабное нападение на Ингушетию, поднялся до ранга эмира, став со временем предводителем ингушских боевиков. После того нападения Магас отказался от прямого противостояния законной власти, взяв курс на физическое устранение ее конкретных представителей. В частности, как считает следствие, боевики Магаса причастны к убийствам и. о. главы МВД Ингушетии Джабраила Костоева и командира республиканского ОМОНа Исы Нальгиева, они же организовали похищение тестя президента и прокурора Ингушетии Магомеда Чахкиева, а также десятки других терактов и громких преступлений как в Ингушетии, так и в других регионах Северного Кавказа. Причем среди сообщников Магаса часто оказывались его бывшие коллеги по ингушской милиции.

По данным Генпрокуратуры, Магас был организатором теракта в Невинномыске, где 9 декабря 2007 года был взорван пассажирский автобус "Пятигорск-Ставрополь".

Смотри также на "Агентуре":

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->