Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

ФСБ обвинила группу британских дипломатов в шпионаже и финансировании НПО

22 января 2006 года на канале РТР в программе "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова был показан фильм "Шпионы" об операции российской контрразведки против британской Интеллидженс Сервис. "В конце прошлого года сотрудникам ФСБ России удалось "выловить" группу британских шпионов, работающих под прикрытием посольства своей страны", - сообщили авторы передачи. Из текста А.Мамонтова:

- "У дороги лежит с виду обычный камень, однако это тайник, в котором скрыто специальное передающее устройство британской разведки. В истории спецслужб это новейшее техническое средство, впервые примененное англичанами. Камень действовал по такому принципу: агент проходил мимо камня с персональным компьютером, который считывал информацию, получаемую от электронной шпионской базы. Связь с агентом британские спецслужбы поддерживают через этот камень. В конце прошлого (то есть 2005-го. прим. авторов) года сотрудникам ФСБ России удалось выявить группу британских шпионов, работающих под прикрытием посольства своей страны. Однако главное то, что один из британских дипломатов, вернее шпионов, оказался связан с некоторыми российскими неправительственными организациями. Сегодня на территории Российской Федерации функционируют тысячи неправительственных организаций, из которых только 92 имеют официальную регистрацию в Министерстве юстиции. Большинство из них финансируются под патронажем общественных организаций США и НАТО.

Неправительственные организации нужны как контроль общества за властью и чиновниками. Но контроль за властью должен осуществляться людьми неподкупными, которые радеют за интересы своей родины, а не чужой страны".

Дальше выяснилось, что контрразведка выявила российского гражданина, который пытался установить именно по такой схеме радиосвязь с британскими службами. Он был задержан и дал признательные показания о своей шпионской деятельности. В частности, стало известно, что в период его пребывания в загранкомандировки он был завербован англичанами и снабжен специальной техникой для осуществления агентурной связи в Москве.

По официальной версии, сотрудники ФСБ установили наблюдение вокруг камня, в результате которого оказалось, что сквер, где лежал камень, посещают сотрудники британского посольства самого разного ранга и уровня. В течение нескольких месяцев контрразведчики вели за ними наблюдения. Кадры оперативной съемки зафиксировали возле тайника помощника официального представителя британской разведки в России Пола Кронтона, второго секретаря посольства Великобритании в Москве Марка Доу, а также секретарей-архивистов Эндрю Флеминга и Кристофера Пирта.

Забрал камень-тайник второй секретарь посольства Великобритании в Москве Марк Доу - "парень с рюкзачком и в шапочке". По данным ФСБ, Марк Доу окончил Дарэмский университет Великобритании, ему 27 лет. Во время обучения проходил стажировку в Красноярском крае и в Ульяновске. Хорошо владеет русским языком. После окончания университета британская разведка предложила ему работу. Доу был назначен в посольство "не только вторым секретарем, но и координатором Фонда глобальных возможностей при МИД Великобритании. Это значит, что Марк Доу был куратором некоторых российских неправительственных общественных организаций. Разведчик-агентурист Марк Доу по своей должности обязан был вербовать на службу британской разведке российских граждан. Имел доступ, и самое главное - неограниченные возможности, работать и контактировать со многими общественными деятелями в России. Через него же поступали деньги для некоторых неправительственных организаций", - отмечалось в передаче.

На следующий день, 23 января выступил начальник ЦОС ФСБ Игнатченко, который заявил, что ФСБ России захватила новейшее электронное шпионское устройство британской разведки. При этом оказалось, что это другой камень, а не тот, который был показан по РТР (первый унесли британцы). Кроме того, Игнатченко заявил, что Федеральная служба безопасности впервые установила факт финансирования сотрудниками зарубежной разведки ряда неправительственных организаций. "Мы впервые поймали их "за руку" на агентурной связи и на том, что они финансируют ряд неправительственных организаций, - сказал представитель ФСБ. - На какие цели шло это финансирование - предстоит внимательно разобраться".

По словам Игнатченко, средства от сотрудника британского посольства Марка Доу получали в виде грантов ряд действующих в России неправительственных организаций, в частности, "Комитет против пыток", "Центр развития демократии и защите прав человека", "Фонд Евразия", Московская Хельсинская группа, "Международная уголовная реформа" и др.

По словам представителя ФСБ, недавно сотрудники службы встретились с официальным представителем британской разведки и поставили вопрос о том, чтобы разведка прекратила свою деятельность.

Тем временем Федеральная регистрационная служба Министерства юстиции России подала иск о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека. Российский исследовательский Центр по правам человека был создан в 1992 году и объединяет около десятка правозащитных организаций. Среди них: Союз Комитетов солдатских матерей России, Московская Хельсинская группа, Центр содействия реформе уголовного правосудия, группа "Движение без границ", фонд "Право Матери", Ассоциация защиты прав инвалидов, независимая Психиатрическая Ассоциация России и другие. Сейчас в правление Центра входят такие общественные деятели, как Валерий Абрамкин, Борис Альтшулер, Валерий Борщев, Юрий Савенко, Вероника Марченко, Валентина Мельникова.

Наконец, свое отношение к неправительственным организациям и шпионскому скандалу максимально четко выразил президент Владимир Путин. 25 января он заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что в данном случае имела место попытка работы с НПО с помощью спецслужб и посредством финансирования через спецслужбы. "В этом случае никто не может сказать, что "Деньги не пахнут", — отметил президент.

Путин также заявил, что уверен, что после этого инцидента многим станет понятно, почему в России принят закон, регламентирующий деятельность НПО.

Спустя неделю после фильма "Шпионы" на РТР, 29 января 2006 года, уже на другом канале - на НТВ - выступил бывший директор ФСБ Николай Ковалев, заявив, что арестованы два агента британской разведки, и весной они предстанут перед судом. 30 января стало известно, что Следственным управлением ФСБ по факту обнаружения в Москве шпионского электронного устройства ближней агентурной радиосвязи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж)".

19 января 2012 года Джонатан Пауэлл, бывший глава канцелярии экс-премьера Великобритании Тони Блэра,  в интервью BBC признал существование "шпионского камня". "Это было неприятно. Нас поймали за руку. Уверен, они (ФСБ) узнали об этом задолго до скандала, но из политических соображений какое-то время не обнародовали информацию", - заявил Пауэлл.

Комментарий "Агентуры":

Источники:

Участники: