Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Бой в селе Тукуй-Мектеб на Ставрополье

  


Фото РИА Новости

9 февраля 2006 года в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края начался бой между спецподразделениями МВД (ОМОН и СОБР)   и боевиками. Cпецоперацией руководил заместитель председателя антитеррористической комиссии Ставропольского края Олег Козлов. На место боестолкновения была стянута тяжелая спецтехника.

"Судя по массированному огню, боевики хорошо вооружены, их не менее 8 человек. По оперативным данным, на их счету убийства сотрудников ГУВД края и милиции Дагестана, боевики планировали совершить теракты в регионе", - сообщал руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков. На вооружении у боевиков - стрелковое оружие, включая крупнокалиберный пулемет.

Операция продолжалась до 13.00 следующего дня, боевиков было 11 человек, которые забаррикадировались в трех подворьях села Тукуй-Мектеб . По данным правоохранительных органов, были уничтожены все 11 боевиков, два строения сожжены при помощи бронетехники. Потери со стороны правоохранительных сил составили три сотрудника ОМОН и один сотрудник СОБР. Пресс-служба ГУВД Ставропольского края обнародовала фамилии погибших милиционеров:

  • лейтенант Евгений Харченко 1981 г.р.,
  • сержант Владимир Бубнов 1984 г.р.,
  • прапорщик Андрей Силин 1974 г.р.
  • прапорщик Владимир Горбов.

В спецоперации участвовали до 300 милиционеров и бойцов спецназа.

Банду обнаружили в среду, 8 февраля при проведении в Тукуй-Мектебе профилактической операции по проверке паспортного режима. Боевики скрывались в двух частных подворьях и при приближении сотрудников милиции открыли ожесточенный огонь из разных видов оружия.

Откуда пришли боевики

По данным УФСБ, налет на аул совершила банда, местом скрытной дислокации которой является Шелковской район Чечни. От Нефтекумья до Чечни менее полутора сотен километров. По данным УФСБ, в "Шелковской джамаат ", входят и те выходцы из глубинных ногайских аулов Нефтекумского района, которые на исходе 90-х годов скрытно выезжали в Чечню и состояли в незаконных вооруженных бандформированиях. Правоохранительными органами установлено: большинство нефтекумских наемников входило в состав так называемого Ногайского батальона, вместе с чеченскими боевиками напавшего в 1999 году на Дагестан.

Совершая ночные налеты, они только за последние полгода и только в Нефтекумском районе убили директора школы соседнего с Тукуй-Мектебом аула Каясула Вячеслава Холшевникова, его жену - учителя биологии Надежду Холшевникову, бывшего участкового инспектора Каясулинского отделения милиции, пенсионера Мурата Яхьяева и нефтекумского предпринимателя Джентомира Султанова .

Что такое село Тукуй-Мектеб

Аул Тукуй-Мектеб - ногайское село. В августе 2005 года здесь была проведена крупномасштабная милицейская спецоперация, в результате которой вскрылся сенсационный факт. Ваххабитские джамааты, то есть подпольные террористические организации, осуществляющие теракты и руководимые чеченскими сепаратистами, уже существуют и на территории доселе спокойного региона. В частности, в мечети Тукуй-Мектеб был обнаружен схрон с оружием - там находились автомат, патроны и рация. В марте 2005 года в ауле был смещен имам-ваххабит Батыр Бакиев. На сходе мусульман аула ему было выражено недоверие. Поводом к этому послужило то, что накануне в перестрелке с милицией были убиты трое неизвестных, оказавшие сопротивление милиционерам, которые хотели проверить их личности. Позже выяснилось, что убитые - жители Нефтекумья, тайно возвращавшиеся домой из Чечни, где воевали в рядах боевиков.

На сходе утверждалось, что напутствие податься в наемники убитые получили от имама Бекиева, превратившего свою мечеть в центр пропаганды ваххабизма среди земляков- ногайцев. По данным Нефтекумской районной администрации, среди ногайцев района выявлено около 100 молодых людей, которые с напутствия имама Бекиева воевали в Чечне.

Источники:

Смотри также на "Агентуре":