Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Убита Анна Политковская

7 октября 2006 года в субботу была в собственном доме застрелена обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. В 16:05 Политковская приехала домой на Лесную улицу, 8/12, посетив перед этим супермаркет "Рамстор" на Фрунзенской набережной. Потом она позвонила сыну Илье (он живет недалеко - на Долгоруковской улице) и попросила его подъехать - помочь донести сумки до квартиры.

Политковская припарковала свой серебристый ВАЗ-2110 в нескольких метрах от подъезда, взяла два пакета с продуктами и отнесла их в квартиру. Затем спустилась на лифте за тремя оставшимися пакетами.

Убийца подстерег ее в 16:10 на площадке первого этажа. Когда двери лифта открылись, он три раза в упор выстрелил в журналистку. Как считают судмедэксперты, два первых выстрела были смертельными, пули попали в область сердца. Третья пуля угодила в плечо. Преступник сделал и четвертый, так называемый контрольный выстрел - в голову уже мертвой журналистки.

Соседи Анны Политковской выстрелов не слышали, поскольку убийца использовал пистолет "Иж" с глушителем. Пистолет, на котором был спилен серийный номер, он бросил рядом с телом жертвы и ушел с места преступления. В 16:15 тело журналистки обнаружила ее соседка, вызвавшая лифт. Через шесть минут она позвонила в службу 02, сообщив дежурному по городу, что убита Анна Политковская.

Осмотрев место происшествия и изучив видеозапись, сделанную камерой, установленной над подъездом дома, где проживала Политковская, следователи получили изображение киллера. На записи, которая с видеокамеры передавалась на сервер пункта вневедомственной охраны, хорошо видно, как предполагаемый киллер, молодой человек ростом около 180 см, худощавого телосложения, одетый во все темное, входит в подъезд и выходит из него после убийства.

Правда, на этой записи черты лица преступника оказались едва различимы, но фоторобот помогли составить продавцы аптеки, вход в которую находится рядом с подъездом, где убили журналистку. Этот же человек попал в поле зрения телекамер и магазина "Рамстор", который посещала Анна Политковская.

Убийство было совершено в день рождения президента Владимира Путина, спустя три дня после дня рождения Рамзана Кадырова.

Судебный процесс

18 июня 2008 года Следственный Комитет при Генеральной прокуратуре РФ сообщил, что расследование уголовного дела завершено. Процесс по делу об убийстве Анны Политковской начался 17 ноября в Московском окружном военном суде. Судьей назначен полковник Евгений Зубов. На скамье подсудимых оказались четверо фигурантов - Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший оперативник УБОП Сергей Хаджикурбанов, а также подполковник ФСБ Павел Рягузов. При этом Рягузову не предъявлено обвинение по делу Политковской, он вместе с Хаджикурбановым обвиняется по другому делу - вымогательству у бизнесмена Паникарова. Предполагаемый убийца журналистки Рустам Махмудов объявлен в международный розыск. Заказчик убийства, как утверждается в обвинительном заключении, - некий российский политик.

Адвокаты потерпевшей стороны: Каринна Москаленко и Анна Ставицкая, адвокаты обвиняемых: Мурад Мусаев (адвокат братьев Махмудовых), Андрей Трепыхалин и Валерий Черников (адвокаты Рягузова), Андрей Литвин (адвокат Хаджикурбанова). Обвинение представляют прокуроры Вера Пашкова и Юлия Сафина.

19 ноября судья Евгений Зубов сделал неожиданное заявление: "Мой сотрудник сейчас доложил мне, что коллегия присяжных заседателей отказывается выходить в зал суда в присутствии прессы. В связи с этим дальнейшее рассмотрение уголовного дела будет проходить в закрытом режиме". Это решение вызвало активный протест защитников обвиняемых и потерпевших.

Между тем, уже на следующий день один из присяжных Евгений Колесов выступил на радио "Эхо Москвы", заявив, что никто из присяжных не просил судью рассматривать дело в закрытом режиме. По его словам, соответствующую бумагу с просьбой отменить открытое судебное рассмотрение дела присяжным принесла на подпись секретарь суда. Вместе с тем заседатель признался, что некоторые присяжные действительно не хотели бы видеть вспышки телекамер в ходе процесса, однако никто из них не настаивал на "категорическом решении" об удалении прессы из зала. Позже стало известно, что на имя судьи Московского окружного военного суда поступило заявление от присяжных заседателей с просьбой допустить на процесс пишущую прессу.

В результате 25 ноября Зубов вынес решение проводить судебные заседания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в открытом режиме. Таким образом, суд уже дважды поменял свое решение: в первый раз решение проводить слушания в закрытом режиме было обусловлено отказом присяжных выходить в зал заседаний в присутствии журналистов из-за опасений за свою безопасность. На этот раз вердикт суда был вновь изменен после заявления, сделанного одним из присяжных о том, что никто из них не настаивал на закрытом судебном слушании.

Смотри также:

Источники:

  • СМИ

Ссылки:

 

 

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->