Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

ФСБ против новосибирского ученого Олега Коробейничева

17 марта 2006 года стало известно, что следственный отдел УФСБ по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст.283 УК РФ - "разглашение государственной тайны" в отношении доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН (ИХКиГ) Олега Коробейничева.

В настоящий момент Коробейничев находится под подпиской о невыезде и дает показания. Обвинение ему пока не предъявлено. Олег Коробейничев давно работает в оборонной отрасли и связан с ракетно-космическими технологиями. Конкретные причины обвинения ФСБ разглашать отказывается. В институте комментировать ситуацию также отказались.

УФСБ Новосибирской области активно разрабатывает контрразведывательную тему. По данным УФСБ, в 2004 году Управлению удалось выяснить 24 иностранцев, связанных с разведками, а за 2005 год - "десятков разведчиков-профессионалов, пытавшихся официально и неофициально получить доступ к секретным сведениям".  При этом руководитель УФСБ Сергей Савченков является также председателем Совета руководителей органов ФСБ в Сибирском федеральном округе, то есть фактически курирует деятельность ФСБ на территории всей Сибири.

Участники:

Олег Коробейничев: досье

Олег Павлович Коробейничев окончил в 1961 году Московский Физико-Технический Институт и с тех пор работает в ИХКиГ, где прошел путь от аспиранта до заведующего лабораторией кинетики процессов горения, которая была создана в 1988 году. Коробейничев - хорошо известный как в нашей стране, так и за рубежом, специалист в области горения, ассоциированный член Американского Института астронавтики и аэронавтики. Имеет более 170 научных работ, включая монографии, изобретения и учебное пособие "Химическая физика горения".

Его лаборатория сотрудничает с Корнеллским университетом США, институтом стандартов и технологий США, институтом технологий Нью-Джерси, университетом Кэмбриджа в Великобритании, Католическим университетом Лувена (Бельгия), Национальным Политехническим Институтом Лотарингии (Франция). В течение десяти последних лет лаборатория постоянно имеет международные гранты. В лаборатории Коробейничева успешно развивается одно из важнейших направлений в горении - изучение химии горения на молекулярном уровне путем исследования структуры пламен газовых и конденсированных систем (КС) методами молекулярно-пучковой зондовой масс-спектрометрии и моделирования. Созданные в его лаборатории уникальные установки позволяют детектировать в пламенах не только молекулы, но также атомы и свободные радикалы.

Под его руководством впервые была всесторонне исследована химия горения фосфорорганических соединений (ФОС), обнаружено и объяснено явление промотирования водородно-кислородных пламен добавками ФОС и совместно с американскими исследователями разработан механизм ингибирования пламен добавками ФОС.

Смотри также на "Агентуре":