Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Захват дипломатов РФ в Ираке

3 июня 2006 года в Багдаде в 400 метрах от посольства в районе Эль-Мансур был обстрелян автомобиль российского посольства (джип Chevrolet Suburban) с пятью сотрудниками. Машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия . Виталий Титов был убит, а Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев - похищены.

Спустя две недели 19 июня "Муджахидин меджлис аш-Шура", зонтичная структура Аль-Каиды в Ираке, сделала два заявления. В первом группировка взяла на себя ответственность за похищение и убийство двух американских солдат, а во втором - за захват российских дипломатов, потребовав через двое суток вывести войска из Чечни и освободить боевиков из тюрем. В тексте заявления также было сказано:

"Но мы говорим этим людям, что мы ведем Джихад против врагов Аллаха и делаем Его Постановления превалирующими по всей земле. Для нас каждый мусульманин в мире брат, и для него мы жертвуем своим имуществом и своими жизнями. Как вы можете просить нас, чтобы мы забыли, что ослабленные мусульмане испытывают от русского правительства и его народа? Совет Моджахедов (в своем заявлении) отказывается признавать так называемый "дипломатический иммунитет" русских шпионов. Тем не менее,  Шариатский Суд Шуры Моджахедов Ирака объявляет 48-часовой ультиматум русскому правительству, включая немедленный вывод войск из Чечни и освобождение мусульманских женщин и мужчин из русских тюрем, в противном случае, русское правительство столкнётся с "последствиями"".

20 июня так называемый министр иностранных дел ЧРИ Ахмед Закаев сделал заявление, что сообщения о том, что некая группировка в Ираке за освобождение российских дипломатов требует вывода российских войск с территории Чечни, - "грубая провокация российских спецслужб", которая перед встречей в Санкт-Петербурге должна убедить западных лидеров в том, что Россия находится с ними "по одну линию фронта". По мнению Закаева, сообщение об ультиматуме слишком "своевременно" на фоне протестов, вызванных убийством Абдул-Халима Садулаева, и призвано "смягчить международную реакцию против этого очередного политического преступления Кремля".

Однако на следующий день утром, 21 июня, на сайте чеченских сепаратистов "Кавказцентр" появилось сообщение противоположного содержания. Под заголовком "Моджахеды Ирака не признают "дипиммунитет" русских шпионов" авторы сайта фактически подтвердили версию о роли "Муджахидин меджлис аш-Шура". Таким образом, создается впечатление, что чеченские сепаратисты просто не были поставлены в известность об этой акции, и боятся ошибиться в реакции.

21 июня 2006 г., спустя час после истечения срока ультиматума, иракские террористы сообщили о казни российских дипломатов. В специальном заявлении, размещенном на сайте, говорится, что “исламский суд Муджахидин меджлис аш-Шура постановил казнить заложников в связи с невыполнением условий ультиматума”.

25 июня 2006 г. Аль-Каида объявила о казни заложников, распространив видео с записью казни. Общая продолжительность записи - 97 секунд. Она начинается с цитаты из Корана, написанной белыми буквами на черном экране. Голос за кадром читает: "Когда кто-то нападает на тебя, ты нападаешь на них". Затем появляются кадры с дипломатами, каждый из которых смотрит прямо в камеру и говорит по-русски. Сотрудники российской дипмиссии - Федор Зайцев, Олег Федосеев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов - по очереди называют свои имена, отчества, фамилии, возраст, должность в диппредставительстве, семейное положение. За спиной - красный фон. По всей видимости, записи делались одновременно. Все они датированы 13 июня 2006 года.

После монтажной склейки двое мужчин в черной одежде с черными масками на лицах кричат "Аллах акбар!", а затем отрезают голову сначала одному, затем второму заложнику. Глаза у них завязаны и лиц почти не видно. Третьего заложника выводят на улицу в проход между домами и стреляют ему в голову.

28 июня 2006 года Владимир Путин поставил перед российскими спецслужбами задачу найти и уничтожить всех убийц сотрудников посольства РФ в Ираке. Таким образом, Путин фактически пошел по пути экс-премьер-министра Израиля Голды Меир, которая приказала найти и уничтожить всех террористов, захвативших израильских спортсменов на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. В ответ на заявление Путина в июле того же года Госдума приняла закон, наделяющий президента РФ правом использовать подразделения ФСБ для борьбы с международным терроризмом за пределами территории России. В свою очередь Совет Федерации принял Постановление, разрешающее использовать за пределами страны спецназ Вооруженных Сил.

19 декабря 2006 года силы коалиции взяли в плен Омара Абдаллу Дада (Omar Wahdallah Dad), известного также среди боевиков как Абу Нур и "Паук". В ходе допросов он признался в похищении и убийстве российских дипломатов. В соответствии с обвинительными заключениями, подготовленными следствием, Абу Нур лично убил двух из этих дипломатов, что было заснято на видеопленку. 16 мая 2007 года в Багдаде начался суд над Абу Нуром. "Пауку", которого в "Аль-Каиде" именовали "эмиром Багдада", помимо убийства россиян, вменяется в вину причастность к организации от 800 до 900 взрывов, осуществленных с помощью заминированных автомобилей и самодельных бомб. В частности, в результате теракта, совершенного 23 ноября 2006 года в багдадском шиитском районе Мадинат-Садр, более 200 человек погибли, 250 - получили ранения.

Смотри также на "Агентуре":

  • "Муджахедин меджлис аш-Шура" - Mujahedeen Shura Council
  • "Аль-Каида в земле двуречья" - al-Qaeda Organization in the Land of the Two Rivers или Tanzim Qa'idat al-Jihad fi Bilad al-Rafidayn

    Источники:

    • CNN, BBC, Newsru.com