Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Андрей Думенков. Фото 1 канал

За шпионаж в пользу Германии осужден Андрей Думенков

23 августа 2006 г. Мосгорсуд приговорил к 12 годам лишения свободы гражданина России по обвинению в государственной измене в форме шпионажа в пользу германских спецслужб. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, Андрей Думенков "попал в поле зрения органов ФСБ России в 2004 году".

Из поступивших заявительских материалов стало известно, что "Думенков изыскивает возможности по приобретению за денежное вознаграждение сведений, составляющих государственную тайну, для их последующей передачи представителями спецслужб Германии", цитирует сообщение ИТАР-ТАСС. "В ходе проведения комплекса проверочных мероприятий сотрудниками ФСБ России были подтверждены связь Думенкова с германской спецслужбой, устойчивость его намерений по приобретению секретных сведений по заданию иностранной разведки, а также конкретные факты сбора им информации по перспективным образцам ракетного вооружения", - сообщили в ЦОС ФСБ. Кроме того, были получены оперативные данные о планах Думенкова выехать на постоянное место жительства в ФРГ в связи с окончательным оформлением им необходимых документов.

"В целях предотвращения ущерба обороноспособности России в результате противоправной деятельности Думенкова было принято решение о его задержании при попытке вывоза им секретных материалов по военной тематике за рубеж", - сообщили в ЦОС ФСБ. Думенков был задержан 3 августа 2005 года на одном из московских железнодорожных вокзалов "при попытке вывоза им секретных материалов по военной тематике за рубеж", говорится в сообщении. В ходе расследования уголовного дела Следственным управлением ФСБ России Думенков дал признательные показания.

Источник:

Смотри также на "Агентуре":