Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Канаде схвачен российский разведчик

16 ноября 2006 года в международном аэропорту Пьера Элиота Трюдо в Дорвале (Монреаль) сотрудники канадской пограничной службы арестовали русского мужчину, который пытался покинуть страну по фальшивому паспорту на имя Пола Уильяма Хэмпела. Арест был произведен в момент, когда он садился на борт самолета.

По данным газеты National Post, при аресте были изъяты бумаги с записями, напоминающими шпаргалки по истории Канады. Кроме того, у задержанного были обнаружены поддельное свидетельство о рождении, канадский паспорт, денежная сумма в пяти валютах на сумму 7800 долларов, несколько кредитных карт, пять SIM-карт, две цифровых фотокамеры и коротковолновой радиоприемник.

За неделю до ареста два федеральных министра подписали сертификат безопасности, объявивший его шпионом, представляющим опасность для Канады, что открыло путь для депортации.

22 ноября было обнародовано заявление правительства Канады, в котором утверждается, что арестованный иностранец работал на Службу внешней разведки (СВР). Оттава будет настаивать на его депортации из страны, указывается в заявлении. В нем говорится, что этот мужчина использовал поддельное свидетельство о рождении для получения трех канадских паспортов. «У канадской службы контрразведки SIS есть веские основания считать, что иностранный гражданин, выдававший себя за Пола Уильяма Хэмпела, состоит в Службе внешней разведки России», - указывается в документе.

Канадская контрразведка считает, что «Хэмпел является «нелегалом» СВР и занимался шпионской деятельностью, в связи с чем представляет угрозу безопасности Канады». «Перед своей российской аудиторией СВР не скрывает, что продолжает активно заниматься шпионажем и часто крадет финансовые и промышленные секреты западных стран для помощи стагнирующей российской экономике», - резюмируется в заявлении, которое цитирует The Globe and Mail.

23 ноября суд Канады удовлетворил ходатайство защиты Пола Уильяма Хэмпела, и отложил рассмотрение дела по существу на неделю – на 28 ноября. По словам адвоката, у него не было достаточно времени для работы с клиентом, а сам Хэмпел не знает, какие обвинения против него выдвигаются. Когда судья спросил предполагаемого шпиона, знает ли он о том, что спецслужбы Канады выдвигают против него обвинения в шпионаже, тот ответил: «Первый раз об этом слышу».

Накануне 28 ноября адвокат Хэмпела заявил The Globe and Mail, что Пол Уильям Хэмпел «не намерен покидать страну без борьбы».

Смотри также на «Агентуре»:

  • Досье на спецслужбы Канады
  • Досье на Службу внешней разведки (СВР)
  • Досье на Canadian Security Intelligence Service (CSIS)