Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Изъятые вещдоки

Фото ИА Regnum, предоставленные агентству УФСБ Новосибирской области:

  

  

  

ФСБ обвинила новосибирских нацболов в терроризме

17 мая 2005 г. Управление ФСБ по Новосибирской области объявило об аресте двух активистов Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, обвинив их в намерении организовать несколько террористических актов. Руководитель УФСБ Сергей Савченков сообщил журналистам, что сотрудники спецслужбы арестовали членов НБП, у которых, по его утверждению, было найдено около 20 килограммов взрывчатых веществ, четыре фугаса и четыре снаряда. Новосибирская прокуратура возбудила уголовное дело против двоих активистов Национал-большевистской партии. Им инкриминируют приготовление к преступлению (ч. 1 ст. 30 УК РФ), терроризм (ч. 2 ст. 222 УК РФ,) и хранение оружия (ч. 2 ст. 205 УК РФ). По версии новосибирского УФСБ, лимоновцы планировали произвести в городе несколько взрывов, однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий спецслужбам удалось предотвратить преступления. 

"По нашим данным, нацболы готовили теракты, в частности на железной дороге, и подрыв административных зданий, например Управления ФСБ", - заявил "Газете.Ru" начальник отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом Управления ФСБ по Новосибирской области Виктор Денисов. 

По его словам, 29-летний Вячеслав Русаков и 31-летний Николай Балуев были задержаны 12 мая 2005 года. Накануне в их квартирах прошли обыски. Оперативники изъяли большое количество спецлитературы: пособия по взрывным работам, книгу "Рельсовая война", учебники по действиям партизанских и диверсионных групп. Кроме того, в квартирах нацболов и в четырех специальных схронах в пригородной лесополосе Новосибирска был обнаружен целый арсенал: около 20 кг гексогена, тротила и алюминиевой пудры, самодельные взрывные устройства, мелкокалиберная винтовка, переточенные под стрельбу боевыми патронами газовые пистолеты, переделанный под стрельбу металлическими шариками пистолет "Удар" и четыре артиллерийских снаряда калибром 100 мм и 152 мм.

Справка ИА REGNUM:

  • Вячеслав Русаков. Родился 25 апреля 1976 года. Образование высшее. Работал директором программы пенсионного страхования в Департамента личного страхования ООО "Русский центр страхования". В апреле 2005 года баллотировался в городской Совет Новосибирска по округу № 29 (Окртябрьский район), снял свою кандидатуру.
  • Николай Балуев. Родился 7 ноября 1974 года. Образование средне специальное. Работал каменщиком в ООО "СУ-9". Известен среди "лимоновцев" как один из свидетелей ареста Эдуарда Лимонова в горах Алтая в апреле 2001 года. В апреле 2005 года баллотировался в городской Совет Новосибирска по округу № 40 (Центральный район). Занял 8-ое место, набрав 2,38% голосов.

Русаков и Балуев задержаны на 30 суток. Сейчас они находятся в СИЗО-1 Новосибирска.

Однако в самой НБП отвергают обвинения в причастности к терроризму и намерении организовать серию взрывов. Официальный представитель организации Александр Аверин сказал bbcrussian.com, что задержанные Николай Балуев и Вячеслав Русаков действительно являются активистами Национал-большевистской партии, однако все обвинения против них не соответствуют действительности. "Члены НБП никогда, подчеркиваю, никогда не занимались терроризмом, не занимаются сейчас, не будут этим заниматься, - говорит Аверин. - Во всех наших мирных акциях никто никого никогда булавкой не уколол. Не было ни одного пострадавшего. Это наша принципиальная позиция". Аверин утверждает, что арест Балуева и Русакова - это провокация спецслужб, направленная против партии, известной неординарными акциями.

Тем временем в Мособлсуде возобновился процесс по ликвидации Национал-большевистской партии. Прокуратура считает деятельность НБП противоречащей ст. 16 Федерального закона "Об общественных объединениях". Но в связи с ходатайством истца о приобщении к делу новых дополнений заседание перенесли на 14 июня 2005 года. В частности, суду были переданы документы об уголовных делах, расследуемых в отношении членов НБП.

Для сведения:

Национал-большевистская партия сегодня является главным объектом, интересующим подразделения политического сыска ФСБ. На Лубянке уже семь лет идет процесс создания структур, аналогичных охранке или пятому (идеологическому) управлению КГБ. В 1998-м там возродили управление конституционной безопасности ("Управление К"). Его руководителем был назначен Геннадий Зотов. В интервью "Независимой газете" 20.11.98 Зотов заявил: 

- При создании Управления конституционной безопасности государством преследовалась цель выделения из системы органов Федеральной службы безопасности самостоятельного подразделения, "специализирующегося" на борьбе с угрозами безопасности Российской Федерации в социально-политической сфере. До настоящего времени эти функции были "размыты" по различным ведомствам и управлениям, что приводило к ненужному дубляжу и определенной ведомственной неразберихе, существенно снижало эффективность действий органов государственной власти… По ряду объективных, связанных с фундаментальными особенностями России, причин в ней всегда особое внимание уделялось защите государства от "внутренней крамолы", то есть, говоря современным языком, от угроз безопасности в социально-политической сфере, ибо "внутренняя крамола" для России всегда была страшнее любого военного вторжения. 

В 1999 году в составе департамента по борьбе с терроризмом возникло Управление борьбы с терроризмом и политическим экстримизмом (офицеры как раз этого управления и занимались уголовным делом самого Эдуарда Лимонова). Подробнее о системе политического сыска смотри:

Источники:

Участники:

Смотри также в Timeline: