Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Оскар Кайбышев

ФСБ против ученого Оскара Кайбышева

19 января 2005 года стало известно, что обвинение в разглашении государственной тайны предъявлено 66-летнему ученому-физику Оскару Кайбышеву, директору Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа). Уголовное дело было возбуждено в марте 2003 года. По данным "Коммерсанта", в деле речь идет о поставке институтом южнокорейской фирме ASA в рамках начавшегося еще с 2000 года сотрудничества так называемых шаробаллонов из титанового сплава. Корейцы, как было заявлено в контрактах, намеревались использовать их для изготовлении автомобильных шин, однако следствие подозревает, что на самом деле они предназначались для использования в аэрокосмической программе Южной Кореи. В связи с этим академику инкриминировали статью 189 УК РФ ("Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнения работ и оказания услуг, которые могут использованы при создании оружия массового поражения, вооружений и военных технологий"). По мнению сотрудников УФСБ, порядок экспорта шаробаллонов предполагает ряд важных согласований с различными инстанциями, оберегающими гостайну и определяющими целесообразность их продажи за рубеж, а в данном случае этого, как считает следствие, надлежащим образом сделано не было.

По мнению УФСБ, имели место коммерческие махинации руководства института, в связи с чем Оскара Кайбышева обвинили по ст. 160 УК ("Присвоение или растрата"), ст. 327 ("Использование заведомо подложных документов"), а его финансовому заместителю Ирине Зейгман, кроме этого, вменили и приготовление к мошенничеству. Следствие полагает, что значительную часть полученной от корейцев выручки (несколько миллионов рублей) руководство института "умышленно, с корыстной целью, использованием служебного положения и заведомо подложных документов" перечислило на счета ряда московских фирм-однодневок. Как предполагают в ФСБ, эти средства затем были обналичены и использованы руководством института "в целях личного обогащения". Таким образом, как полагает следствие, речь даже не столько о разглашении гостайны, сколько о попытке нажиться на принадлежащих государству технологиях. В связи с этим в ФСБ считают, что господина Кайбышева нельзя причислить к ученым, пострадавшим от обвинений за государственную измену.

Сейчас Кайбышев находится под подпиской о невыезде. Его адвокатом является Юрий Гервис, защищавший дипломата Валентина Моисеева, обвиняемого в шпионаже в пользу Южной Кореи.

Источники:

Участники:

Смотри также на "Агентуре":

 

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->