Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Возродилась комиссия по экспортному контролю

26 апреля 2005 года президент Владимир Путин подписал указ о комиссии по экспортному контролю, назначив ее новый состав, а также нового председателя - министра обороны Сергея Иванова.

Комиссия по экспортному контролю (КЭК) при правительстве была создана указом Бориса Ельцина "для обеспечения единой государственной политики в области экспорта". На нее были возложены функции по выполнению международных обязательств по контролю над экспортом вооружений и военных технологий. Формирование состава КЭК поручалось премьеру, полномочия которого на тот момент исполнял сам президент. В 2001 году правительственная КЭК была упразднена, а вместо нее создана новая, которая получила статус федерального межведомственного органа и формировалась непосредственно президентом. На нее были возложены те же функции, что и на правительственный орган: выполнение международных обязательств России по нераспространению ядерных, ракетно-космических, химических, биологических и прочих вооружений и оружия массового поражения, а также компонентов для их производства, контроль над экспортом товаров и технологий двойного назначения.

Ранее главой комиссии являлся вице-премьер, курирующий оборонно-промышленный комплекс. Однако после начала административной реформы работа комиссии была парализована.

Как пишет Коммерсант (Коммерсант 27.04.05 "Президент передал экспортный контроль в надежные руки"), своим указом президент наконец восстановил ее работоспособность, утвердив новый состав КЭК, и внес ряд дополнений в положение о комиссии. Главный смысл поправок состоит в том, что теперь комиссия должна не только обеспечивать выполнение Россией взятых на себя обязательств по контролю над экспортом вооружений, но и следить за тем, как эти обязательства выполняют зарубежные государства.

В частности, КЭК предписано заниматься прогнозированием и выявлением угроз безопасности России, связанных с распространением оружия массового поражения (ОМП) и средств его доставки, а также подготовкой предложений по противодействию этим угрозам. Комиссия будет анализировать эффективность международного сотрудничества в области нераспространения ОМП и готовить предложения о направлениях и формах сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в указанных областях. Новым направлением в работе КЭК станет также подготовка предложений для ежегодных докладов правительства президенту о состоянии дел по вопросам нераспространения ОМП и средств его доставки.

Между тем, заместителем Сергея Иванова по работе комиссии был назначен директор Федеральной службы России по техническому и экспортному контролю Сергей Григоров (раньше эта структура носила имя Гостехкомиссии и отвечала за техническую безопасность органов власти от проникновения иностранных разведок). Именно эта структура будет фактически отвечать за экспортный контроль, что свидетельствует о росте влияния бывшей Гостехкомиссии. Кроме того, это назначение говорит и о незыблемости позиций самого Григорова. Стоит отметить, что при переименовании Гостехкомиссии в Федеральную службу (при этом структура службы была сильно переделана, а само ведомство перешло из подчинения Президенту в подчинение министру обороны), Сергей Григоров сохранил свой пост, возглавляя эту структуру с 1999 года.

Участники: