Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Нас ждут на Лубянке в третий раз

"Версия" 02.02.04

На прошлой неделе к нам снова пришли с Лубянки. Старший лейтенант Александр Павлов в присутствии понятых произвел выемку 33-го номера нашей газеты за 2003 год. Как выяснилось, следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по признакам разглашения государственной тайны в статье "На дне" Вадима Саранова. В материале речь шла о подводных лодках специального назначения и, в частности, о том, как они работали в зоне катастрофы "Курска". Это и есть, по мнению ФСБ, государственная тайна, которую мы разгласили. При этом с момента опубликования статьи прошло пять месяцев, а о существовании уголовного дела мы узнали только на прошлой неделе.

Между тем у нас есть некоторый опыт общения с ФСБ, поскольку это уже третье уголовное дело по разглашению гостайны, которое заводит в связи с публикациями "Версии" Лубянка за последние три года. Впервые сотрудники ФСБ побывали в редакции в сентябре 2000-го. Тогда Федеральная служба безопасности усмотрела государственную тайну в наших публикациях на тему гибели "Курска". Второй визит состоялся в ноябре 2002 года все по той же причине "разглашения государственной тайны". Ее нашли в статье Андрея Солдатова "Маскировка". Оба дела через полгода были прекращены за отсутствием состава преступления.

Постоянные визиты офицеров ФСБ, которые ничем не заканчиваются, кроме серии допросов сотрудников газеты, наталкивают нас на определенные выводы. Впервые "Версию" пытались привлечь к ответственности, когда еще не завершилось официальное расследование гибели "Курска". Показательно, что и сегодня родственники погибших считают, что виновные в гибели подводников ушли от ответственности, потому что власти скрывают истинную причину гибели лодки. Во

второй раз сотрудников редакции отрывали от дела допросами в "Лефортове", когда газета опубликовала репортаж о событиях на Дубровке. О том, что в расследовании этой истории не поставлена точка, свидетельствует хотя бы недавнее заявление кандидата в президенты Ирины Хакамады и иски родственников погибших властям. И сейчас вряд ли следственное управление ФСБ интересует статья Саранова пятимесячной давности. Наш военный обозреватель Вадим Саранов в последнее время писал о коррупции на Военно-морском флоте. Во многих публикациях фигурировало имя главкома ВМФ адмирала Владимира Куроедова, который не дал ни одного официального комментария. Зато журналисту неоднократно делали намеки на эту

тему, но он не понял. Теперь, видимо, решили намекнуть конкретно.

Кстати, вполне возможно, что дело по статье нашего сотрудника на этот раз будет вести более опытный в "шпионских делах" следователь, чем раньше. По нашим данным, следователь по делу Григория Пасько Александр Егоркин переведен в Москву с повышением. Теперь он возглавляет один из отделов в следственном управлении ФСБ. Несмотря на то, что во время следствия по делу Пасько Егоркин нарушал УПК и фальсифицировал материалы уголовного дела. И это установил суд, а не журналисты.

Редакция "Версии"