Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Катаре по обвинению в убийстве Яндарбиева арестованы сотрудники российских спецслужб

  


Машина Яндарбиева после взрыва. Фото
AP

26 февраля 2004 г. стало известно, что власти Катара задержали в ночь на 19 февраля трех сотрудников спецслужб России, предъявив двум из них обвинения в организации убийства бывшего вице-президента Чечни, одного из организаторов многочисленных терактов, в том числе захвата "Норд-Оста", Зелимхана Яндарбиева. Задержание трех российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России, было произведено в ночь с 18 на 19 февраля в столице Катара Дохе с "применением оружия и грубой физической силы". Имена арестованных до сих пор не называются.

О самом факте задержания сотрудников российских спецслужб стало известно только после сегодняшней реакции МИД РФ на действия спецслужб Катара. 

И.О. министра иностранных дел РФ Игорь Иванов назвал "провокацией" арест трех сотрудников российских спецслужб в Катаре, подозреваемых в покушении на Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщается в заявлении и.о. министра, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства в ночь на четверг. 

"Наша страна не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на Яндарбиева на арестованных ими российских граждан лишены какого-либо основания - они к этому инциденту никоим образом не причастны. Инсинуации же катарских властей не могут расцениваться иначе как провокация", - заявил Иванов послу Катара, который был вызван в среду в МИД РФ. 


Яндарбиев

  

В связи с этим министр потребовал от властей Катара "незамедлительно освободить незаконно удерживаемых российских граждан и предоставить им возможность беспрепятственно вернуться на Родину". 

Сегодня посол Катара был повторно вызван в МИД России. Как стало известно РИА "Новости" от источников в МИД РФ, с катарским дипломатом Саадом аль-Кубейси вновь встретился и.о. министра иностранных дел России Игорь Иванов. 

Иванов подчеркнул, что "власти Катара не только пошли на насильственный захват российских граждан, но и вопреки элементарным нормам межгосударственных отношений не проинформировали незамедлительно о своих действиях российское посольство". "Более того в нарушение международного права на протяжении семи суток российским гражданам отказывали во встрече с представителями посольства России", - отмечается в заявлении Игоря Иванова. 

"Указанные российские граждане, один из которых имеет дипломатический паспорт, являются сотрудниками российских спецслужб. В рамках своего статуса прикомандированных к посольству они пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму", - подчеркнул глава МИД России Игорь Иванов. 

Он добавил, что "эти действия полностью вписываются в усилия государств-участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций". 

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что российские власти "многократно, в том числе на самом высоком уровне, обращались к Катару с настоятельными требованиями выдать Яндарбиева, который лично повинен в смерти сотен граждан России, в том числе погибших в московском театральном центре на Дубровке в результате теракта, которым он руководил непосредственно из Катара". 

В связи с этим Иванов заявил, что "катарское руководство не только не выполняло свои международные обязательства по борьбе с терроризмом, но и фактически взяло Яндарбиева под опеку, предоставив ему полную свободу передвижения, общения с представителями различных террористических и экстремистских религиозных организаций, сбора средств для совершения новых терактов в различных странах". 

Для переговоров с местными властями в Катар был выслан специальный представитель министра иностранных дел России. В результате один российский гражданин освобожден и находится в посольстве России, отмечается в заявлении МИД РФ. 

В настоящий момент продолжаются усилия с целью освобождения двух российских граждан. 

Кстати, через три дня после убийства Яндарбиева власти Катара приняли закон о борьбе с терроризмом. Согласно ст. 3 этого закона смертная казнь или пожизненное заключение грозит тому, кто "создал группу или организацию для совершения террористического акта". В Катаре взрыв машины Яндарбиева уже назвали "первым терактом в истории страны". Так что арестованных россиян вполне могут судить по новому закону как террористов.

Наш комментарий

Официально сегодня у российских спецслужб нет штатных структур, которые могли бы осуществлять акции по ликвидации (диверсиям) на территории третьих стран: бывший спецназ внешней разведки "Вымпел" давно сменил профиль и влился в состав Антитеррористического центра ФСБ, данные о спецназе "Заслон" не подтверждаются официально, но у наших спецслужб слишком богатый опыт в проведении такого рода акций. 

Участники:

Смотри на "Агентуре":