Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Рисунок Темура Козаева

Поправки в законы "О ФСБ" и "О внешней разведке"

20 февраля 2004 года "Известия" опубликовали материал "Комитет по безопасности поможет чекистам в борьбе с террором", где пишет о поправках, подготовленных депутатами нового состава Думы.

- В ближайших планах думского комитета по безопасности - внести изменения в законы "Об органах ФСБ" и "О внешней разведке", - сообщил глава комитета Владимир Васильев "Известиям".

Владимир Васильев сообщил, что приоритетом теперь станет законодательное обеспечение борьбы с терроризмом. Первая ласточка - быстро разработанные и принятые на неделе поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за теракты. Сейчас в комитете находится на доработке много поправок в разнообразные законы, касающиеся профилактики терактов. Например, существует поправка, наделяющая Верховный суд правом переносить слушание дела о терроризме, не считаясь с принципом "территориальной подсудности": следствие, например, в регионах Северного Кавказа, часто сопряжено со сложностями из-за местной обстановки. Есть и другое предложение: дать прокурорам право помещать под стражу подозреваемых (им обладают только суды) в зоне, где проводится контртеррористическая операция. Депутаты намерены также законом запретить выкуп заложников, дабы искоренить этот некогда популярный на Кавказе способ заработка.

Васильев сообщил, что в ближайших планах - внести изменения в законы "Об органах ФСБ" и "О внешней разведке". Цель - расширить задачи (следовательно, и полномочия) этих ведомств для противодействия терроризму. Еще до июня в Думе пройдут парламентские слушания по проблемам противодействия террору с привлечением экспертов МВД, ФСБ, Совбеза и Минюста.

Законы, в которые депутаты намерены внести поправки:

 Смотри также на "Агентуре":